Как получить президентский грант

10:01 22 августа 2018
2953
0
alt=

Приморцы могут стать соискателями грантов на сумму свыше 10 млн рублей.  Такую возможность предоставляет Фонд президентских грантов, который осенью распределит между лучшими социально значимыми инициативами 4,5 млрд рублей. Прием заявок продлится до 10 сентября. «Приморская газета» разобралась, кто может претендовать на финансовую поддержку и какие региональные инициативы уже ее получили.

Вопрос №1. Кто может рассчитывать на президентские гранты?

Нюансы
Срок реализации проекта (в части деятельности, на осуществление которой запрашивается грант) должен начинаться не ранее 1 ноября 2018 года и завершаться не позднее 30 ноября 2019 года. Исключение составляют долгосрочные проекты

Гранты президента выделяются некоммерческим организациям (НКО), которые реализуют социально значимые проекты. Ежегодно глава государства своим распоряжением определяет общую сумму субсидий на гранты, а также оператора или операторов, которые и проводят конкурсы среди НКО на получение финансовой поддержки. 

— В конкурсе могут участвовать все некоммерческие организации, которым исполнился год. Также организации, которым исполняется полгода на момент подачи заявки (в этот раз — до 10 сентября), тоже могут участвовать в конкурсе. Но у них ограничение: грант не может превышать 500 тысяч рублей, — отметил советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов.

Конкурсы президентских грантов проводят с 2006 года. Раньше этим занимались несколько операторов. А 3 апреля 2017 года в России появился единственный организатор конкурсов — Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества. Благодаря организации, финансовую поддержку уже получили тысячи активистов.  

— За полтора года работы Фонд провел три конкурса. По их итогам было выбрано 4 764 победителя, которым раздали около 9 миллиардов рублей. — Большинство средств уходит в регионы, причем этот процент постоянно растет. Так, в третьем конкурсе в регионы было направлено около 90% средств, — добавил Владимир Татаринов.

Поддержку уже получили самые разные проекты. Например, 3D-библиотека «Я вижу руками» (Сахалинская область), международный благотворительный фестиваль «Белая трость» (Москва), XIII Дальневосточный Форум инициативной молодежи «Андреевский городок» (Приморский край) и многие-многие другие.

Вопрос №2. Сейчас можно подать заявку?
Да. 16 июля Фонд президентских грантов дал старт второму конкурсу в этом году.  На кону — 4,5 млрд рублей. Финансовую поддержку получают все проекты, которые наберут проходной балл. 

Вопрос №3. Какие проекты могут получить поддержку?

Кстати
Подать заявку можно на сайте президентскиегранты.рф

В 2018 году гранты предоставляются по следующим направлениям:
— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
— поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
— поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
— поддержка проектов в области культуры и искусства;
— выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;
— сохранение исторической памяти;
— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых;
— охрана окружающей среды и защита животных;
— укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
— развитие институтов гражданского общества.
Примерная тематика внутри каждого из направлений приведена в положении о конкурсе, размещенном на сайте Фонда президентскиегранты.рф.

Вопрос №4. На какую сумму можно рассчитывать?
Поданные проекты будут разделены по четырем группам в зависимости от запрашиваемой суммы: 
— до 500 тысяч рублей,
— от 500 тысяч до 3 млн,
— от 3 млн до 10 млн,
— свыше 10 млн. 

Вопрос №5. Как подать заявку?
Прием заявок проходит на сайте президентскиегранты.рф. Он продлится до 10 сентября, однако организаторы советуют подать проект не позднее чем за неделю до окончания приема заявок. Тогда фонд гарантирует, что эксперты успеют проверить проект на соответствие формальным требованиям, и если у вас будут выявлены какие-то недостатки, то их еще останется время исправить. 
В заявке нужно обозначить проблему, поставить цель проекта, расписать его задачи, календарный план, результаты. 

Примечательно, что организаторы конкурса активно помогают участникам. Они приезжают в регионы, чтобы лично рассказать о деятельности фонда, подаче заявки и наиболее распространенных ошибках, которые делают соискатели грантов. Семинар для приморских НКО прошел во Владивостоке 16 августа. На него пришли десятки общественников.

Однако и у тех, кто не попал на встречу, есть возможность самостоятельно разобраться в деталях. Сделать это можно с помощью сайта Фонда. Там размещено положение о конкурсе, инструкция по подаче заявки, видеокурс «Как доработать социальный проект для победы в конкурсе президентских грантов» и ответы на часто задаваемые вопросы. 
 
Вопрос №6. Как определят победителей?
Согласно информации с сайта Фонда, каждый проект оценивается как минимум двумя независимыми экспертами (каждый эксперт не знает имя второго эксперта). На эту работу отводится около месяца. В течение последней недели назначаются и проводятся дополнительные экспертизы (в случаях, когда оценки двух экспертов значительно расходятся).

В среднем каждый эксперт рассматривает более 25 проектов. При этом он не может оценивать заявку, если у него имеется заинтересованность («конфликт интересов»), например, он или его близкий родственник связан с заявителем трудовыми или другими отношениями либо он консультировал заявителя при подготовке проекта. Фонд проверяет наличие таких обстоятельств.

Размах
Самый крупный проект, который выиграл президентский грант, это Национальный молодежный симфонический оркестр. На реализацию идеи выделили более 114 млн рублей

После завершения оценки заявок экспертами к рассмотрению проектов приступает объединённый экспертный совет. Сначала по каждому из грантовых направлений конкурса проходят совещания с участием членов Координационного комитета по проведению конкурсов и объединенного экспертного совета, обладающих профильным опытом. На них рассматриваются результаты оценки проектов. Затем на итоговом заседании объединенного экспертного совета определяется итоговый рейтинг заявок, вырабатываются рекомендации по пороговым значениям проходных баллов и формируется проект перечня победителей конкурса – в него входят все проекты, получившие рейтинг не ниже проходного балла. Окончательное решение о проходных баллах и, соответственно, перечне победителей конкурса принимается на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов. Победителей этого конкурса объявят 1 ноября.

Вопрос №7. Проекты из Приморья уже побеждали?
По словам вице-губернатора Приморского края Дмитрия Братыненко, в реестре Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю по данным на 1 августа насчитывается 3149 некоммерческих организаций. С 2017 года местные НКО активно участвуют в конкурсах, которые организует Фонд президентских грантов.

— Самым успешным для нас стал второй конкурс в 2017 году.  В нем приняли участие 73 НКО из Приморья. Из них 31 организация стала победителем конкурса. Общая сумма привлеченных в край средств по этим проектам составила 53,5 миллиона рублей. Также хочется поздравить победителей первого такого конкурса в 2018 году. Тогда 14 из 66 приморских НКО, подавших заявки, привлекли 25,5 млн рублей на реализацию своих социально значимых проектов, — подчеркнул Дмитрий Братыненко.

В предыдущем конкурсе на соискание президентских грантов самую крупную сумму, около 6 млн рублей, получил проект «XIII Дальневосточный Форум инициативной молодежи "Андреевский городок"». Это межрегиональный молодежный форум, в программе которого предусмотрен образовательный блок, культурная, спортивная и патриотическая программы, мастер-классы с участием ведущих специалистов из различных областей. Планируется, что участниками форума станут около 450 человек из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа.

Более 4 млн рублей выиграл проект создания инклюзивной театральной студии «Особенные люди». Цель проекта — социальная адаптация и развитие детей с инвалидностью, поддержка сообществ семей и родителей, воспитывающих таких ребят, через создание постоянно действующей инклюзивной театральной студии. Она будет демонстрировать театральные постановки, в которых будут заняты дети с инвалидностью и без, а также профессиональные актеры.

Также в число победителей тогда вошли проекты: школа «Активный пенсионер», Восьмой арт-фестиваль «Дальфест-2018», Морская лига интеллектуальных игр, школа социальной адаптации инвалидов «Наравне со всеми», проект, направленный на профилактику сиротства, «Рожденные сердцем», талант-шоу, а также обучение населения диагностике инсульта УДАР и другие социально значимые инициативы.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление