Как не омрачить свой отдых за границей: советует Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю

12:34 01 мая 2019
1189
0
alt=

В 2018 году выехать за границу не смогли более 1 800 приморцев, 26 из них — несовершеннолетние. Основная причина этому — ограничение на выезд, наложенное Федеральной службой судебных приставов. Пограничное управление ФСБ России напоминает, как не омрачить свой отдых, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Чтобы избежать неприятных ситуаций, перед планируемым выездом за рубеж рекомендуют проверить, в каком состоянии находится ваш заграничный паспорт, не закончился ли срок его действия, все ли страницы целы, есть ли в паспорте свободное место для отметок пограничного органа.

— Уточните на интернет-ресурсе ФССП России, не имеется ли в отношении вас каких-либо ограничений на выезд из страны, принятых уполномоченным должностным лицом или судом. Наличие информации в базе ФССП России свидетельствует о возбужденном исполнительном производстве, в рамках которого может быть вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, — советует Пограничное управление ФСБ. 

Специалисты напоминают: неоплаченный вовремя штраф, в том числе и за нарушение правил дорожного движения, после вынесения постановления судебного пристава фиксируется в базе данных и автоматически попадает в базу данных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
 

Если гражданин утром оплатил штраф, он должен сразу известить об этом судебного пристава и предоставить ему подтверждение оплаты. Только пристав может вынести постановление о снятии ограничения на выезд, которое сразу поступит в базу данных ФССП и будет доступны для пограничных органов ФСБ России. Бумажный вариант документов об оплате штрафа не является основанием для пропуска через государственную границу.

Выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации за рубеж как правило осуществляется совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При самостоятельном выезде несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд и вложить его в заграничный паспорт ребенка (для выезда достаточно согласия от одного из родителей при условии, что второй родитель не подавал официального заявления о своем несогласии в выезде несовершеннолетнего за рубеж). Если есть опасения, что второй родитель заявил о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, то можно уточнить это в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю или в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю. Снять такое ограничение возможно только в судебном порядке.

— При оформлении нотариальных согласий необходимо обращать внимание на сроки выезда ребенка за границу, наименования государств, которые он планирует посетить. Если это будут несколько государств, то их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д. не допускаются. Нотариальное согласие, выданное в другом государстве, должно иметь перевод на русский язык, заверенное консульским учреждением Российской Федерации, — комментируют специалисты.

Перед выездом необходимо уточнить у туроператора особенности миграционного законодательства страны пребывания. В некоторые государства ребенок может поехать в одиночку при наличии всех необходимых документов, а в какие-то его попросту не пустят без сопровождения взрослых.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление