Как найти погибших в Великой Отечественной войне

14:40 08 мая 2018
6280
2
alt=

Самая кровавая война XX века завершилась 73 года назад. Но до сих пор многие семьи не нашли мест захоронения своих героев: дедов, отцов, матерей, братьев, сестер и племянников. Узнать о месте, где обрели вечный покой родственники-герои, за последнее десятилетие стало значительно проще. Теперь не нужно идти в архив, получать допуск к документам и изучать тонны пыльных бумаг. Оцифровка сведений о воинах и доступ к Интернету делают поиск комфортным и быстрым, а заодно и уменьшают вероятность разочарований. Время в этом случае не только лечит, но и дает возможность найти тех, кто ушел защищать свой дом, но так и не вернулся в него, сообщает «Приморская газета».

Где искать
Самой полной является база обобщенного банка данных «Мемориал». Проект был создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. Сейчас ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Ежегодно сайт пополняется новыми данными, но большинство сведений уже обработаны.

С чего начать
Первым делом нужно узнать данные человека, которого вы разыскиваете: имя, фамилию, отчество. Если фамилия сильно распространена, то лучше сразу узнать дату рождения родственника. Не лишней будет и информация о том, из какого населенного пункта ваш предок отправился на фронт. 

Шаг 1
Необходимо зайти на сайт Центрального архива Министерства Обороны РФ, где размещается электронная наиболее полная в нашей стране база данных погибших в ВОВ: www.obd-memorial.ru. Далее нужно заполнить графы «Фамилия», «Имя», «Отчество» погибшего родственника.

Шаг 2 
Результат будет состоять из нескольких строк с именем родственника и его полных тезок. Для сужения поиска, стоит вспомнить год рождения родственника и «вбить» данные в соответствующую графу поиска.

Шаг 3
Вероятнее всего, результат поиска выдаст не одного, а нескольких людей с таким именем и годом рождения. Ориентиром для ваших поисков станет название населенного пункта, из которого человек ушел на фронт, информация о дате и месте гибели солдата.

Шаг 4 — если ничего не получилось
Случается, что по заданным критериям нужный человек не находится. Конечно, есть вероятность, что его данные еще не внесены в электронную базу, однако возможны и другие варианты. Не стоит прекращать поиски, можно попробовать ввести инициалы вместо полного имени и отчества. Базу пополняли разные люди, кто-то мог вносить информацию в сокращенном виде. 

Шаг 5 — нужно помнить, что «Мемориал» — электронная база, в которую вносятся данные из рукописных документов.
Если поиски так и не принесли результатов, стоит попробовать внести ФИО, подбирая их таким образом, как если бы их писал малограмотный человек или исходный документ был плохо читаем. Стоит попробовать внести данные с учетом того, что почерк человека, заполнявшего оригинальный документ, был неразборчив, и могли возникнуть альтернативные варианты прочтения. 

На этом этапе поиска для начала достаточно фамилии, имени, отчества, года рождения, желательно указать звание. Нужно проявить упорство, чтобы убедиться, что это именно тот человек, который нужен. Чтобы найти родственника с очень распространенным именем и фамилией, стоит узнать такие подробности, как ФИО жены, мамы, название деревни или города, откуда он был призван, место рождения, в соответствии с административно-территориальным делением СССР в предвоенные годы.

В идеале результатом ваших поисков должен стать документ о месте захоронения родственника и информация о том, какого числа и в каком звании он погиб.

Если никакой информации нет, можно надеяться, что поисковые отряды, которые занимаются поиском и захоронением останков солдат, что-то найдут. Если поисковикам удалось найти кого-то, они обращаются в военкомат.

Что делать дальше
Если место захоронения найдено, то стоит посетить сайт «Помните нас». На электронном ресурсе размещены фотографии памятников, обелисков и мемориальных досок с именами воинов, павших в годы войны.

Узнать не только о родственниках, но и о людях, живших в Приморье
Героико-патриотический портал «Книга памяти Приморского края» публикует информацию о приморцах, погибших и без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. 

Еще в «Книге памяти» есть раздел о тружениках тыла. Для общего ознакомления можно изучить справочные материалы, в которых содержатся сведения о вкладе каждого городского округа и муниципального образования Приморья в общую победу. 

Кроме того, на портале опубликованы данные о воинских частях и количестве солдат, которые защищали родину в годы войны.
Можно на интернет-ресурсе прочитать и о приморцах, получивших звание Героя Советского Союза. 

О других интересных онлайн-ресурсах, связанных с Великой Отечественной войной можно прочитать в материале «Приморской газеты», где собраны воспоминания, фото, видео, архивы данных об участниках войны и описания техники тех лет.

Комментарии

роман

6 мая 2020, 19:29
я ищу роствиник пропавши во время войны дненрт роман емильянович в город киеве помагите если можете.буду вам блогодарен.роман

Мухан РК Алматы

1 июня 2020, 17:45
Как можно найти деда Тургунбаева Утемис или Отемис был призван 1941 г. Из Каз ССР тогда ему говорили был 42 лет примерно и через какой-то времени пришёл письмо о смерти, время такой был ничего не сохранился ,кто помнил никто не остались прошу помощи узнать хоть какой-то информации

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление