К завершению строительства 15 долгостроев приступили в Приморье в 2019 году

16:20 26 ноября 2019
404
0
alt=

В 2019 году в Приморье приступили к реализации нового механизма по решению проблемы обманутых дольщиков. За короткий период времени удалось начать процесс по завершению строительства большей части проблемных домов, которые не могли сдать годами. Предполагается, что уже в 2020 году будут сданы девять домов. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Кто решает проблему?

По последним данным в Приморье официально зарегистрировано 26 долгостроев, в которых ждут свои квартиры более 2 500 семей. Губернатор Олег Кожемяко поставил задачу решить проблему и искоренить понятие «обманутый дольщик» в крае. Разработка механизма была поручена региональному институту развития АО «Корпорация развития Приморского края» во главе с Ольгой Сун-жаю. Помимо основных обязанностей по реализации социально значимых инвестиционных проектов и строительству транспортно-инженерной инфраструктуры в регионе, организация стала оперативной дирекцией по решению проблемы всех долгостроев в Приморье. На данный момент практически все сотрудники, в той или иной степени, задействованы в выполнении данной задачи.

Как построена работа?

Для решения проблемы долгостроев в Приморье корпорация работает по пяти направлениям:

– завершение строительства проблемных домов с использованием механизмов НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края»;

– завершение строительства с использованием механизмов ДОМ.РФ;

– предоставление единовременной выплаты пострадавшим участникам долевого строительства в соответствие с краевым законом № 394-КЗ от 23.11.2018 года;

– завершение строительства через докапитализацию АО «Корпорация развития жилищного строительства»;

– завершение строительства собственными средствами АО «КРПК».          

Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края был зарегистрирован главным управлением Минюста России по Приморскому краю 23 апреля 2019 года. Его главная задача — в кратчайшие сроки завершить строительство проблемных объектов в регионе и создать условия для ввода объектов в эксплуатацию за счет привлечения бюджетных субсидий, банковских кредитов, частных инвестиций, компаний-санаторов.

 

Три долгостроя в Приморье официально сданы в эксплуатацию

 

В настоящее время фонд финансирует строительство семи объектов: четырех домов в Артемовском городском округе (на улицах Тихоокеанская-Гоголя, Рудничная и в поселке Суражевка) и трех во Владивостоке (микрорайон «Лайф» на улице Лесная (дома 1 и 2 первого этапа строительства) и ЖК «Одиссей» на 2-й Поселковой, 3в.

Фонд поддержки обманутых дольщиков также взял на себя обязательства по завершению строительства шести домов в ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д», в настоящее время заключены договоры подряда по всем домам и ведутся строительные работы. Механизм, использованный для работы приморского фонда, зарекомендовал себя как эффективный в Республике Татарстан, где таким образом достроено более 100 домов. В Приморье же он применяется впервые, поэтому для согласования всех процессов были задействованы не только краевые органы власти, но и органы прокуратуры, правоохранительные органы, поскольку финансирование осуществляется за счет государственных средств. 

Пока шла подготовка к запуску работы фонда, краевые власти приняли решение по докапитализации Корпорации развития жилищного строительства для завершения строительства двух крупных долгостроев — ЖК «Босфор» и ЖК «Олимп», потому что на этих домах имеется механизм обеспечения возвратности вложенных бюджетных инвестиций.

Кроме того, по двум домам, признанным проблемными, пострадавшим гражданам предусмотрели выплаты в отношении одного жилого помещения. По состоянию на ноябрь 2019 года более 160 человек получили выплаты общей суммой почти 340 миллионов рублей, в том числе: по Кипарисовой, 26 — 139 человек на сумму 293,68 миллиона рублей, по дому в поселке Трудовое — 29 человек на сумму 45,65 миллиона рублей.

В июле 2019 года были внесены изменения в ряд федеральных законов, регулирующих деятельность по решению проблемы долевого строительства, в частности в закон № 214-ФЗ. Предусмотрен новый порядок достройки объектов таким образом, чтобы проблему в регионах можно было решить за счет федеральных средств. В рамках реализации данного закона создан второй фонд при поддержке ДОМ.РФ — Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края. Летом 1 августа краевые власти подали инициативные письма с заявкой на федеральное финансирование в первую очередь по семи проблемным домам.

Как работают фонды и чем они отличаются?

Основные отличия:

– сроки;

– статус застройщика;

– финансирование.

Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края

Для принятия решения о финансировании фондом мероприятий по достройке дома, необходимо признать дом проблемным объектом. При этом недобросовестный застройщик остается и задействован в работе. Он подает в фонд  заявление и документы, предусмотренные краевым законом № 394-КЗ. Процедура проверки пакета документов на предмет соответствия установленным критериям и принятия решения о финансировании занимает не более 90 дней.

 

3.jpg

 

Принятию решения предшествует изучение и предоставление документов на каждый объект (строительной экспертизы, сметной стоимости и т. д.), определяется сумма, необходимая для завершения строительства объектов. После принятия решения о признании дома проблемным объектом и финансировании мероприятий, фонд заключает договор на выполнение работ по завершению строительства с подрядчиком, определенным по итогам конкурсных процедур. Фонд контролирует исполнение обязательств по финансированию до момента сдачи дома в эксплуатацию.

Отметим, что с момента сдачи объекта предстоит ряд мероприятий, среди которых постановка квартир на кадастровый учет и передача права собственности. Все это занимает около двух-трех месяцев, после чего дольщики могут получить свои квартиры.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (фонд субъекта)

Основанием для выделения средств на завершение строительства объекта считается признание компании-застройщика банкротом. администрация Приморского края после выявления проблемного объекта обращается с инициативным письмом в АО «ДОМ.РФ» с просьбой начать процедуру банкротства в отношении застройщика. После того, как компания признается банкротом, при принятии решения о целесообразности достройки дома, права и обязанности застройщика передаются в фонд субъекта, который сам становится застройщиком и самостоятельно достраивает объект. Финансирование федеральным фондом происходит за счет средств федерального и краевого бюджетов в соотношении 88% на 12%, которое определяется постановлением правительства РФ и зависит от финансовых возможностей бюджета региона. 

15  долгостроев, которые строятся в Приморье сегодня

Главное в работе с проблемными объектами — это команда грамотных юристов, сметчиков и строителей, гарантированное финансирование и добросовестный подрядчик. После подписания договора подряда в течение четырех дней подрядчик обязан выйти на площадку — с этого момента начинается отчет срока ведения строительно-монтажных работ. У каждого дома разная степень завершенности, соответственно и разный срок выполнения строительно-монтажных работ. После того, как стройка завершена, в течение двух-трех месяцев дома вводятся в эксплуатацию.

В 2019 году было начато строительство 15 проблемных объектов из 26. Три из них уже сданы: в поселке Суражевка и два дома на Рудничной в Артеме, еще два сдадут до конца этого года — на улице Тихоокеанская-Гоголя в Артеме и на проспекте Красного Знамени, 158а во Владивостоке.

В список вошли также дома по адресам:

– 2-я Поселковая, 3в (170 семей), срок сдачи — март 2020 года;

– Лесная, 2 (160 семей), май 2020 года;

– «Снеговая Падь». Комплекс «Д.» дом № 25 (230 семей), июнь 2020 года;

– «Снеговая Падь». Комплекс «Д.» дом № 26 (234 семьи), июль 2020 года;

– «Снеговая Падь». Комплекс «Д.» дом № 3 (86 семей), июль 2020 года;

– Лесная, 1 (140 семей), сентябрь 2020 года;

– «Снеговая Падь». Комплекс «Д.» дом № 1 (194 семей), декабрь 2020 года;

– «Снеговая Падь». Комплекс «Д.» дом № 4 (98 семей), декабрь 2020 года;

– ЖК «Олимп» (196 семей), 2020 год;

– «Снеговая Падь». Комплекс «Д.» дом № 2, январь 2021 года.

Финансирование строительства

В 2019 году из бюджета Приморья на помощь обманутым дольщикам направлено более 1,5 миллиарда рублей, включая субсидию Фонду поддержки обманутых дольщиков в размере 750 миллионов рублей. В 2020 году на завершение строительства проблемных объектов фонд также получит средства из краевого бюджета. В 2020 году планируется сдать девять домов.

Вся информация в открытом доступе

Вся информация о том, какая ведется работа по завершению строительства домов, размещена на официальном сайте Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края и на официальной странице фонда в Instagram.

Также по каждому объекту в мессенджере WhatsApp есть группа, куда входят жильцы, куратор дома и руководство АО «КРПК» — генеральный директор Ольга Викторовна Сун-жаю и заместитель гендиректора по вопросам долевого строительства Оксана Игоревна Немцева. Общение в группе происходит ежедневно.

Информацию о том, какой именно куратор закреплен за вашим домом, можно найти на сайте фонда в разделе «Объекты».

В открытом доступе — информация о стадии работ, от признания объекта проблемным до момента начала конкурсных процедур. Все проекты договоров и сметы выложены на сайте в разделе «Закупки», в разделе «Объекты» размещаются данные о заключении договора, выходе подрядной организации на площадку, ходе строительных работ.

Обратиться за помощью, задать вопросы и получить полную информацию о ходе решения своей проблемы можно лично в АО «Корпорация развития Приморского края» по адресу: Владивосток, проспект Красного Знамени, 3, 12 этаж (отдел по долевому строительству АО «КРПК»). Предварительно записаться на прием можно по телефону: 8(423)2-607-264, или отправив письмо на [email protected] (Немцева Оксана Игоревна) или [email protected] (приемная).

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление