Волонтеры, нейросети и бизнес объединили усилия в Приморье

14:11 19 сентября 2019
1240
0
alt=

Поисковый отряд «Лиза Алерт» расширяет свою деятельность в Приморье. Использование нейросетей значительно упрощает поиск пропавших в регионе людей. Внедряемые сегодня технологии поиска при помощи дронов особенно востребованы на Дальнем Востоке с его масштабной территорией и труднопроходимыми горными реками. Сейчас будущие пилоты дронов проходят обучение алгоритмам работы в природной среде в разной местности, сообщает «Приморская газета».


У «Лиза Алерт» четкая и принципиальная позиция: поисковый отряд не принимает денежные средства, вся деятельность отряда бесплатна, в дар можно предоставить только оборудование, услуги или самому участвовать в поисках. Человеческий ресурс самый важный. Добровольцев всегда не хватает. Каждый человек важен, каждому найдется задача. Оборудование ребята приобретают самостоятельно или получают в дар от неравнодушных людей: например, на лекции в школе родители передали инструктору профилактики два поисковых фонаря, и они сразу отправились на поиск; неравнодушный бизнесмен приобрел несколько носилок и навигаторов — их передали регионам, где не хватает оборудования.

Жители края активно подключаются к волонтерской работе — беда не оставляет равнодушным никого, особенно, если пропадают дети.

Один из недавних резонансных случаев — поиски в глухой тайге 14-летнего Василия Ковалева, которые длились около 12 суток. Помимо волонтеров «Лизы Алерт» поиск вели военные, спасатели, полицейские и сотрудники Росгвардии, отряд «Примпоиск», ОМОН и Следственный комитет.

Подключился и крупный бизнес — Группа компаний ННК, чьи заправки хорошо известны автовладельцам Дальнего Востока, предоставила необходимый объем топлива для выезда на поиск автомобилей добровольцев ДПСО «Лиза Алерт». К слову, это не первый случай помощи — нефтяники уже сотрудничают со спасательным отрядом в Республике Бурятия.


— Мы располагаем сетью АЗС на территории всего Дальнего Востока. В том числе в отдаленных районах. Поэтому наши автозаправочные станции идеально подходят как для размещения информационных материалов поискового отряда, так и для коммуникаций с МЧС и волонтерами «Лиза Алерт» в период активных поисков. Сейчас прорабатывается вопрос обучения наших операторов и создания так называемых «островков безопасности» на АЗС ННК. Рассматриваются и другие форматы помощи спасательному отряду. Тестировать проект начали с Бурятии, — рассказали в пресс-службе ННК.

Представители сети АЗС подчеркнули, что им очень хочется, чтобы все поиски пропавших людей завершались радостными объявлениями в соцсетях «Найдет, жив!». Случай с Василием Ковалевым внушает оптимизм.

Проблема пропажи людей остается актуальной для России. На сегодняшний день почти в каждом регионе есть подразделения добровольного поискового спасательного отряда «Лиза Алерт». Волонтеры не только ведут информационную работу, но и активно участвуют в поисках пропавших людей. Теперь им на помощь придет технология, разработанная крупным сотовым оператором, «Beeline AI — Поиск людей», которая будет использоваться для обработки фотографий местности, полученных с дронов. Как сообщается, технология отбора снимков поступит в распоряжение волонтеров в двух форматах: для коллективного использования в сети и для работы оффлайн, когда сортировка происходит на компьютере поисковой группы.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление