Жительницы Приморья назвали факторы, влияющие на их трудоустройство

17:00 15 сентября 2019
1090
0
alt=

Около 1,2 тысячи жительниц Приморья в возрасте от 18 до 46 лет приняли участие в опросе по теме регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Среди опрошенных — мамы с детьми дошкольного возраста, в том числе находящиеся в декретном отпуске. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, 53,8% женщин, заполнивших анкеты, имеют одного ребенка, 34,6% — двух, 1,9% — трех детей. Начальное профессиональное образование имеют 3% респондентов, среднее профессиональное — 33,6%, высшее профессиональное — 59,3%, иное (общее среднее образование) — 4,1%.

Одним из факторов, влияющих на принятие решения о трудоустройстве, является необходимость совмещать труд, материнство и домашнее хозяйство. Второй фактор, препятствующий трудоустройству, — обеспечение присмотра за малолетним ребенком на время рабочего дня (59,2%).

С появлением ребенка приоритетными становятся возможность взять листок временной нетрудоспособности (63,8%) и гибкий график труда (45,3%). Кроме того, опрошенные отметили важность близости рабочего места к дому (25,8%) и возможности выхода в отпуск в летний период (22,9%).

Активную трудовую деятельность ведут 22,1% опрошенных женщин. Значительная часть неработающих женщин хотели бы приступить к работе после поступления ребенка в образовательные учреждения. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, хотели бы иметь дополнительный заработок, не теряя при этом основного места работы.

Более половины опрошенных хотели бы пройти специальные обучающие курсы: 14,1% — профессиональную подготовку, 19% — получить новую профессию, 23,3% — повысить квалификацию.

Среди желающих пройти профессиональную подготовку 18,8% женщин хотели бы пройти обучение по одному из направлений в сфере красоты, 17,8% предпочли бы бухгалтерское дело.

Оптимальной формой обучения для женщин, желающих получить дополнительное образование, является дистанционное обучение (60,1%) или учеба по выходным дням (24,1%).

Основная трудность, с которой могут столкнуться женщины во время обучения, — отсутствие возможности обеспечить присмотр за ребенком (61,9%). По вопросу обустройства ребенка в дошкольное учреждение, мнения разделились. 37,9% женщин довольны сложившейся ситуацией, 37,5% — не довольны, 24,6% не могут сказать ничего определенного.

53,2% женщин считают, что необходимо большее количество муниципальных детских садов, 28,1% опрошенных хотели бы иметь возможность отдать ребенка в ясельную группу, 27,7% участников исследования хотели бы продления работы садов за счет открытия в них бесплатных секций. При этом судить о проблемах детских садов с уверенностью могут только 30,4% респондентов.

По словам и. о. директора департамента Светланы Красицкой, анализ анкет позволит определить потребность мам в профессиональном обучении и в уходе за ребенком в период обучения, а также определить перечень специальностей, востребованных у женщин.

— С 2020 года мы приступаем к реализации этого сегмента национального проекта «Демография». В планах — переобучить более 400 жительниц Приморья с маленькими детьми. На эти цели в следующем году мы предусмотрели 21 миллион рублей, — информирует глава ведомства.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление