В 11 селах Приморья строят новые ФАПы

10:00 08 ноября 2019
712
0
alt=

В 11 селах Приморья началось строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Медпункты возводят в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Как сообщили в департаменте здравоохранения, фельдшерско-акушерские пункты были закуплены в этом году. Строительство ведется там, где ФАПов или не было, или в настоящее время они имеют 100%-й износ. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Сооружение ФАПов позволит обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2 000 человек.

PHOTO-2019-11-07-12-26-36 (3).jpg

— Это населенные пункты, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации, — отметили в департаменте.

Так, возведение новых ФАПов ведется в Надеждинском районе — селе Тереховка, Дальнереченском районе — селе Малиново, Чугуевском районе — селе Ясное, Кировском районе — селе Ольховка, Пограничном районе — селе Украинка, Ханкайском районе — селе Пархоменко, Хорольском районе — селе Лукашевка, Хасанском районе — селе Филипповка. Сразу два ФАПа возводят в Красноармейском районе — селах Ромны и Крутой Яр. В ближайшее время подрядная организация намерена приступить к строительству в селе Старая Лазовского района.

Все медучреждения, в ведении которых будут новые медпункты, получили правоустанавливающие документы на землю. Участки выделены в основном в центре сел, с возможностью подведения коммуникаций. Так, в селе Ясное новый ФАП появится рядом со школой.

PHOTO-2019-11-07-12-30-23 (4).jpg

— Ранее в населенном пункте не было своего отдельного здания у фельдшера. ФАП размещался в нескольких кабинетах местной школы, что не соответствовало никаким нормативам. Под новый ФАП местные власти выделили отличное место в центре села, — сообщил главный врач Чугуевского района Михаил Раксин.

С учетом пожеланий местных жителей нашли место под ФАП и в селе Филипповка Хасанского района.

— Добраться до него удобно из любой точки села. Медицинский работник есть, поэтому за кадры тоже не переживаем, — рассказал главный врач района Евгений Махиня.

В департаменте здравоохранения Приморья напоминают, развитие первичной медико-санитарной помощи — одна из задач национального проекта «Здравоохранение».

— В рамках реализации нацпроекта в части развития первичной медико-санитарной помощи Приморью предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 253,1 миллиона рублей. В 2019 году край получит первые 50,5 миллиона рублей. Еще более 20 миллионов выделено из краевого бюджета. Эти средства в том числе пойдут и на строительство новых ФАПов, — сообщил врио вице-губернатора края — директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Напомним, что в этом году в Приморье уже введены в эксплуатацию восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов, построенных на краевые средства. Всего же за шесть лет в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в регионе было построено 213 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Фото предоставлены подрядной организацией

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление