Как изменится экзамен на получение водительских прав

17:09 12 января 2019
1404
0
alt=

В пятницу, 11 января, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов была опубликована новая версия проекта постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ включил в себя предложения автошкол, специалистов профильных министерств и ведомств. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на аналитической агентство «Автостат».


Так, при проверке практических навыков вождения вместо прежнего разделения на «город» и «автодром» предлагается ввести один, объединенный, в условиях дорожного движения.

Могут быть скорректированы и возрастные ограничения для допускаемых к экзаменам лиц (для отдельных видов ТС). В частности, обучать вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде можно будет людей в возрасте от 15 лет, на мотоцикле категории «А» — лиц не моложе 17 лет (сейчас можно с 16 лет).

Планируется скорректировать состав упражнений при проверке практических навыков управления. Проверку начинать с элементарных действий (разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс задним ходом под прямым углом, параллельная парковка и т. д.), затем в условиях полноценного городского движения проверить навыки по совершению левого и правого поворотов, проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог, пешеходных переходов, обгонов, парковки (умение поставить машину параллельно тротуару), движения на подъемах и спусках.

В качестве дополнительных опций (при наличии условий) возможны упражнения: проезд регулируемого перекрестка, проезд ж/д переезда, перестроение на двух- и более полосном участке дороге.

Изменятся и сроки, не позднее которых должен проводиться повторный экзамен (для тех, кто провалил первый). Кандидата в водители, сдавшего теоретический экзамен, будут допускать к сдаче практического экзамена в течение последующих 6 месяцев. Повторный теоретический экзамен будут проводить не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторный практический экзамен — не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный соответствующий экзамен проводится не ранее чем через 1 и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего.

Документ уточняет и требования к автодромам, а также к закрытым площадкам и к маршрутам, на которых проводятся практические экзамены. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление