Из ящика не вытащат: приморцы стали получать электронные заказные письма

10:59 22 июля 2020
2011
0
alt=

Приморский край вошел в число регионов, жителям которых государственные службы стали направлять письма в электронном формате. Благодаря новому сервису приморцы могут получать уведомления от МФЦ и судебные извещения практически моментально. Об этом сообщает «Приморская газета».

Полученные электронные заказные письма в любое время можно прочитать или распечатать в личном кабинете пользователя на сайте «Почты России» или через мобильное приложение. 

Кстати
В Приморье к сервису одними из первых подключились Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

— «Почта России» продолжает работу по расширению списка государственных ведомств, которые отправляют юридически значимую корреспонденцию гражданам в электронном формате. Получателям таких писем не нужно идти в почтовое отделение, что особенно удобно, когда человек ждет важное письмо или адрес места жительства отличается от адреса постоянной регистрации, — отметила заместитель директора макрорегиона «Дальний Восток» «Почты России Наталья» Чековитова.

Преимуществами сервиса являются моментальность доставки, сохранность корреспонденции и юридическая значимость документа. Электронное заказное письмо — это аналогичный бумажному письму документ, заверенный электронной подписью и сопровождаемый отчетом о доставке. При этом гарантируется конфиденциальность переписки. Стоимость доставки электронных заказных писем оплачивается отправителем, для получателей сервис является бесплатным. 

Для того, чтобы получать электронные заказные письма от государственных ведомств, необходимо отметить свое согласие на любом из ресурсов: на сайте Госуслуг, в мобильном приложении «Почты России» или на сайте компании. Указать свое полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания. После этого письма начнут приходить в электронном формате, идти за ними в почтовое отделение не придется. 
Уведомления о новой корреспонденции поступят на мобильный телефон, а сами письма в любой момент можно будет прочитать в мобильном приложении «Почты России».

Отметим, что сервис электронных заказных писем в России набирает популярность, к услуге подключились более четырех миллионов пользователей и семи тысяч организаций. Электронными заказными письмами могут пересылаться постановления о нарушениях в области дорожного движения от ГИБДД, уведомления из Пенсионного фонда РФ, мировых судей, банковские и иные документы юридических лиц. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление