Итоговая аттестация выпускников колледжей по стандартам WorldSkills завершилась в Приморье

16:30 02 июля 2019
616
0
alt=

Квалификационные экзамены в условиях производства сдали молодые приморские профессионалы. В течение двух недель четыре колледжа принимали государственную итоговую аттестацию по стандартам WorldSkills. По итогам испытаний более 110 будущих специалистов производств показали свои знания и умения, а также получили сертификат международного стандарта, подтверждающий высокий уровень компетенций. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Как отмечают представители департамента образования и науки Приморья, все выпускники проходили обучение по профессиям, входящим в топ-50 востребованных и перспективных специальностей в России. Однако для них демоэкзамен стал знакомством с чемпионатной системой — до этого они не принимали участие в региональных соревнованиях и не выполняли задания по стандартам WorldSkills.

В течение нескольких дней молодые специалисты показывали свое мастерство в специально созданных для них производственных условиях по различным направлениям подготовки: от сварочных технологий до кондитерского дела. Международные требования движения предусматривают единообразие в форме, заданиях, которые на порядок сложнее, чем обычная государственная итоговая аттестация, а также высокий уровень профессиональных качеств, полученных за время обучения в колледже.

 Несмотря на это все 111 участников из шести приморских образовательных учреждений успешно справились с квалификационными заданиями.

— Все студенты сдали демонстрационный экзамен, 75% выпускников получили оценки «хорошо» и «отлично», — рассказала начальник отдела краевого ведомства Ольга Пермякова.

Напомним, демонстрационный экзамен — одно из мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В этом году право принимать экзамен получили сразу четыре учебных заведения среднего профессионального образования, ставшие аккредитованными центрами. Планируется, что в рамках проекта «Молодые профессионалы» до 2024 года на такой формат сдачи итоговой аттестации перейдут все колледжи региона.

Как отмечают в краевом департаменте образования и науки, проведение итоговой аттестации в подобной форме стало возможным благодаря проведенной в 2018 году комплексной модернизации материально-технической базы краевых профессиональных образовательных учреждений в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

— Мероприятие реализовано по Комплексному плану социального развития центров экономического роста. Всего на него направили 243,5 миллиона рублей, — рассказала врио вице-губернатора — директор департамента образования и науки края Наталья Бондаренко.

Отметим, по мнению губернатора Приморья Олега Кожемяко, движение WorldSkills имеет огромное значение для края: позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, чемпионаты профессионального мастерства позволяют работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам — достойные рабочие места.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление