Исторический результат: приморские пловцы — финалисты чемпионата России

11:52 25 ноября 2021
1817
0
alt=

Чемпионат России по плаванию на короткой воде принял Санкт-Петербург. Медали с 16 по 21 ноября разыгрывали 847 атлетов из большинства регионов России. Приморцы показали достойные результаты. Об этом сообщает «Приморская газета».

Сборную региона под руководством тренеров Елены Перепелица, Олега Краснова, Евгении Ермаковой, Оксаны Белецкой на чемпионате России представили спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Кондаков, Виктория Машкина, Тамара Машкина, Николай Морозов; Приморского училища олимпийского резерва — Макар Белявский, Алена Гуназова; федерации плавания Приморского края — Александра Алексейко, Валерий Говако, Алексей Ковальчук, Вероника Кузнецова, Александра Перепелица, Александра Ри, Дарья Сафьянова и Валерия Хайрулина.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, приморские пловцы добились исторического результата, пробившись сразу в три финала главных стартов страны.

— Выступления в олимпийском виде спорта плавании всегда сопряжены с сильнейшей конкурентной борьбой, так как соперниками приморцев являются действующие многократные победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, среди которых такие титулованные пловцы, как Юлия Ефимова, Кирилл Пригода, Сергей Фесиков и другие, а разница во времени на финише составляет тысячные и сотые доли секунды. Тем не менее наши спортсмены смогли показать отличные результаты, попав в число финалистов на чемпионате России, что несомненно является большим прогрессом, — добавили в спортивном ведомстве.

Впервые в истории приморского плавания на чемпионате страны в восьмерку сильнейших вошли наши спортсменки: Александра Ри, Виктория Машкина, Валерия Хайрулина и Александра Перепелица показали седьмой результат в эстафете 4x100 метров вольным стилем.

В комбинированной эстафете 4x50 метров в финал попали Виктория Машкина, Валерия Хайрулина, Валерий Говако и Алексей Ковальчук. В эстафете 4x100 комплексом финалистками стали Дарья Сафьянова, Валерия Хайрулина, Александра Перепелица и Вероника Кузнецова.

Кроме того, на этих соревнованиях трое приморцев выполнили норматив «Мастера спорта России» по плаванию — Дарья Сафьянова, Александра Ри и Алексей Ковальчук.

Каждый из приморских спортсменов внес свой вклад в общий результат. По итогам чемпионата России сборная Приморья заняла четвертое командное место во второй группе. 

— Вся Россия поделена на три зоны. Распределение по группам определяет количественный состав сборной для выезда на соревнования. Приморский край является единственным из дальневосточных регионов, который сохранил прописку во второй группе. Выступая во второй группе, наша команда может вывозить на крупные турниры 15 пловцов. Например, сборные, входящие в первую группу, имеют право выезжать на престижные соревнования двумя составами, в каждом из которых может быть до 30 человек, — отметила тренер сборной края по плаванию Елена Перепелица.

Для приморских пловцов нынешний сезон по-настоящему прорывной. В октябре приморцы триумфально выступили на чемпионате и первенстве ДФО, завоевав 46 медалей и установив пять рекордов Дальнего Востока, и приняли участие в этапе Кубка мира. Кроме того, летом сборная края отобралась на финал Кубка России и по его итогам заняла пятое место.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморский край на всероссийских соревнованиях, — одна из задач регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото — Всероссийская федерация плавания  

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление