Инноваторы нового поколения: специалисты «Вышки» и ДВФУ исследовали образовательную среду Приморья

14:10 30 апреля 2019
1425
0
alt=

29 апреля во Владивостоке презентовали предварительные итоги исследования образовательной среды региона. Его с 23 по 29 апреля провели специалисты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Социологи заметили, что в регионе много инфраструктурных возможностей и ресурсов, но вместе с тем этот потенциал используется не до конца, сообщает «Приморская газета».

По словам руководителя исследования, научного сотрудника Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Татьяны Хавенсон, цель исследования состояла в том, чтобы проследить путь местных инноваторов в образовании, собрать их истории. Кроме того, нужно было нанести на карту их проекты и доступные им возможности для развития.
— Мы собрали очень междисциплинарную команду. В нее вошли исследователи и научные сотрудники в области образования, социологи. Также с нами приехали политологи, журналисты, экономисты и филологи. На сегодняшний момент мы собрали уже 86 интервью в регионе и 70 кратких описаний проектов. В целом мы проведем около 100 интервью, — отметила руководитель исследования Татьяны Хавенсон.

Социологи выделили драйверы развития местной образовательной системы. По их словам, в регионе много инфраструктурных возможностей и ресурсов (площадки, федеральные проекты, муниципальные грантовые программы Владивостока). Важную роль играют и инициативные проекты, вокруг которых формируется сообщество инноваторов. Среди других выявленных драйверов развития — работа методических центров в муниципалитетах, очные сетевые мероприятия, школьные кластеры, а также возможности кооперации с азиатским регионом. Есть и барьеры, которые препятствуют развитию инновационной деятельности. Среди них, например, плохая коммуникация, низкая заинтересованность целевой аудитории и дефицит кадров в сфере образования.

Исследователи пришли к выводу, что в региональном инновационном ландшафте действуют не только крупные программы, но и низовые инновации (те, которые исходят от людей на местах, а не «сверху», — «ПГ»). По словам представителей ВШЭ, Приморью необходимо развивать среду для поддержки проектов на ранних стадиях. Среди других результатов работы — выводы о том, что потенциал инфраструктуры используется не до конца, а местная образовательная система консервативна и закрыта.

Как сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова, в целях поддержки образовательных инициатив университет планирует провести фестиваль инноваций.

— Мы совместно с другими структурами, в том числе краевым институтом развития образования и Школой педагогики, хотим провести масштабный фестиваль инноваций, на котором каждый учитель сможет представить свою разработку. Думаю, такое мероприятие может стать ярким событием, которое поможет подержать инноваторов. ДВФУ может стать инфраструктурной и экспертно-консультативной площадкой, а работу по выявлению идейных учителей и поддержке их инициатив проведут директора наших Школ, а также специалисты краевого института развития образования, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев отметил, что в регионе развивается и движение WorldSkills.

— Недавно было опубликованы результаты конкурса на выделение грантов из средств федерального бюджета на формирование мастерских по компетенциям WorldSkills. Два учебных заведения Приморского края — Владивостокский судостроительный колледж и находкинский колледж  — получили поддержку. Кроме того, всё чаще наши студенты стали занимать призовые места на всероссийском этапе чемпионата WorldSkills. И таким образом профобразование Приморского края, пусть не так быстро, как хотелось бы, но движется вперед, — поделился Михаил Сивцев.

Отметим, презентация итогов исследования состоится во время Восточного экономического форума, который пройдет с 4 по 9 сентября.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление