В России откажутся от импортного мяса и рыбы

08:50 23 июня 2014
3609
5
alt=

Минсельхоз подготовил постановление правительства «Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Госзаказов могут лишиться Америка, Австралия, Новая Зеландия и Китай. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Минэкономразвития России.

Проект постановления направлен на обеспечение государственных и муниципальных закупок продовольственных товаров, произведенных на территории Единого экономического пространства. Подразумевается, что приобретаться на государственные деньги должна продукция, произведенная в России, Белоруссии или в Республике Казахстан.

Министерство сельского хозяйства подготовило список таких товаров, в который вошли: мясо (свинина и говядина); птица; рыба; крупы и молочные продукты.

Вступление в силу документа рассчитано на январь 2015 года.

После принятия постановления ощутимую поддержку могут получить приморские фермеры и животноводы, считает депутат Законодательного собрания, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

– В Приморском крае достаточно площадей для то, чтобы обеспечить себя крупами, овощами и картофелем, – заявил «Приморской газете» Евгений Зотов. – При этом некоторым нашим сельхозпроизводителям некуда сбыть свою продукцию. Так почему бы не реализовать систему госзаказа на закупку сельхозпродукции у местных производителей?

Александра Попова

Комментарии

жж

23 сентября 2017, 16:33
ну наконец-то! как же поздно до них это дошло!

5656256

23 сентября 2017, 16:33
Госзаказов могут лишиться Америка, Австралия, Новая Зеландия и Китай. Это же надо сколько лет деньги вваливали в эти страны, вместо того. чтобы поддерживать российских аграриев . Америка, Австралия, Новая Зеландия англоязычные страны-которые сейчас изощряются и против России санкции вводят, а мы их аграрный сектор развивали.

вв

23 сентября 2017, 16:33
А он Зотов сам что-нибудь выращивал? А в Минсельхозе что там курят?

Большой брат

23 сентября 2017, 16:33
Всё это правильно. Но сколько будет стоить наше мясо-рыба???? это у нас продукция дорогая!!!!!

лэнд кукурузер

23 сентября 2017, 16:33
Так-то оно так, но только запрещать надо постепенно, а не по принципу рубильника. Сначала надо развить свое сельское хз-во, а потом вводить высокие ввозные пошлины (не забываем-мы в ВТО). А сейчас чем народ кормить??!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление