В Приморье откроют первое в ДФО отделение по пересадке органов человека

15:42 29 сентября 2015
4942
7
alt=

Уже в 2017 году в Приморье смогут провести первую операцию по пересадке органов человека. Полномочиями по организации трансплантации в регионе краевые парламентарии планируют наделить департамент здравоохранения Приморья. После принятия соответствующего решения нужно обучить специалистов, найти источники финансирования. Сами медики уверены, что край обеспечен высокопрофессиональными кадрами для выполнения сложнейших операций. Главная проблема – отсутствие федерального или частного финансирования. Эксперты уверены, что инвесторы для развития направления непременно найдутся, сообщает «Приморская газета».

Около 50 жителей Приморья сегодня нуждаются в пересадке почки, печени, сердца и костного мозга. Некоторые из них в ожидании донора раз в полгода проходят сложную процедуру по очистке крови от различных токсинов, другие – с имеющимся донором ожидают квоты на бесплатную операцию. Платную может себе позволить далеко не каждый заболевший.

Вместе с тем в ближайшие годы эти люди смогут рассчитывать на быструю и качественную операцию, причем без выезда в соседний регион или за границу. Медицинский центр ДВФУ собирается открыть на своей базе отделение по пересадке органов человека.

– Самые ближайшие от Приморья центры трансплантологии находятся в Новосибирске и Корее, – заявил «Приморской газете» руководитель центра хирургии Медцентра ДВФУ Кирилл Стегний. – Там хватает своих нуждающихся в пересадке, поэтому такие операции необходимо делать здесь, в Приморье. Мы вышли с инициативой развивать трансплантологию в крае.

По словам специалиста, площадь медцентра позволяет разместить новое отделение. С подборкой кадров тоже проблем не будет: в регионе достаточно высокопрофессиональных хирургов, урологов, реаниматологов, аллергологов и т.д., которые готовы пройти обучение в ведущих центрах трансплантации России и приступить к работе в краевом центре.

Организовать работу по развитию донорства в Приморье должны краевые власти. Для этого им нужно перенять соответствующие полномочия от федеральных властей. Уже 30 сентября Законодательное собрание региона на очередной сессии обсудит соответствующий вопрос сразу в трех чтениях. В случае положительного решения депутатов с этого года департамент здравоохранения края сможет заняться постепенным развитием трансплантации в Приморье.

– Получив новые полномочия, мы, конечно, не сможем прямо завтра открыть новый центр, – заявили в департаменте здравоохранения Приморья. – Надо подготовить специалистов, то есть отправить их на обучение (в среднем учеба длится 6 месяцев. – «ПГ»), найти источники финансирования для закупки медтехники, оборудования помещений и т.д.

Впрочем, саму процедуру приема пациентов на трансплантацию органов в медцентре ДВФУ уже разработали. Заранее продуманная схема действий в будущем позволит быстро получить квоту на жизненно важную операцию, а для этого пациент при необходимости должен принести в медучреждение историю болезни и справку о состоянии на учете как нуждающегося в пересадке органа. После оформления документов и проведения медкомиссии больному сразу могут назначить операцию.

– Это пока наш пилотный проект и, возможно, в будущем он претерпит изменения, – уточнил Кирилл Стегний. – Пока же мы надеемся провести первые операции ориентировочно через несколько лет. Это будут самые простые пересадки – почки и печени. При необходимости, я думаю, мы сможем проводить по две операции каждый рабочий день.

Единственным нерешенным вопросом для старта трансплантологии в Приморье остается источник финансирования. Его решением должен заняться ответственный департамент. Тем временем федеральные парламентарии уже готовы поддержать приморские власти.

– Совершенно убежден, что мы должны поддерживать это направление медицины на Дальнем Востоке, – заявил «Приморской газете» заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Михаил Моисеев. – Я убежден, что финансирование должен обеспечить или федеральный бюджет, или госкорпорации. Об этом, кстати, я буду докладывать в середине октября на экономическом форуме в Хабаровске. Так что мы готовы поддержать развитие трансплантологии в Приморье.

Эксперты уверяют, что Приморью уже давно пора развивать трансплантацию. Сегодня из-за отсутствия этого вида медицины на Дальнем Востоке многие жители макрорегиона обращаются за пересадкой органов за границу.

– С 1967 года в России делают операции по пересадке органов. И очень неловко от того, что на Дальнем Востоке это направление медицины не развито, – заявил «Приморской газете» врач-трансплантолог Института хирургии им. А.В. Вишневского Алексей Чжао. – Дальневосточники ездят за операциями по пересадке внутренних органов в Токио, Сеул, Сингапур. И Владивостоку как негласному центру Дальнего Востока клиника по трансплантологии очень нужна.

Эксперт подчеркнул, что в России и странах АТР очень развит институт трансплантологии, так что приморским медикам есть где набраться опыта. А значит, новое для края меднаправление будет развиваться весьма быстро.

СПРАВКА «ПГ»
По данным департамента здравоохранения Приморья, в конце сентября в очереди на пересадку органа стоят 50 жителей края. 36 из них необходима трансплантация почки, 13 пациентам – печени и сердца, одному – костного мозга.

 

Александра Попова

Комментарии

Анна

23 сентября 2017, 16:33
Помимо источников финансирования необходимо найти и постоянные источники органов. А с этим как?

евгений

23 сентября 2017, 16:33
интересно кто из наших мясников будет делать такие операции

серж

23 сентября 2017, 16:33
узбеков много так и не достатка в органах не будет

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Так ведь написано - центр создается в ДВФУ!

натка

23 сентября 2017, 16:33
Некоторые из них в ожидании донора раз в полгода проходят сложную процедуру по очистке крови от различных токсинов,.-те кто ожидает пересадку почки проходит эту процедуру раз в три дня,но мест как всегда не хватает...хорошо что пересадки начнут делать у нас,но вопрос когда? Специалистов где взять? Помнится в двфу установлен какой-то крутой лазер ,год звонили туда ,то не настроен,то специалистов нет,который может с этим лазером работать.

наталья

23 сентября 2017, 16:33
скорей бы уже открыли. Боимся, что не дождемся.

Денис

25 октября 2019, 07:48
Жаль только жить в эту пору прекрасную...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление