Импортозамещение: в Приморье наладят выпуск комплектующих для судоремонта

14:27 20 января 2023
1693
1
alt=

Новый резидент свободного порта Владивосток (СПВ) компания «Современные технологии и материалы» (ООО «СТМ») откроет в Приморье производство комплектующих для судоремонта. Объем вложений составит 11,8 млн рублей, в ходе реализации инвестпроекта будет создано 15 рабочих мест. Об этом «Приморской газете» сообщила пресс-служба АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ). 

Новое производство, запуск которого запланирован на 2023 год, будет работать на удовлетворение растущего спроса на комплектующие для судоремонта в Приморском крае.

Как отметил директор ООО «СТМ» Дмитрий Хворов, новый комплекс будет расположен во Владивостоке в непосредственной близости от предприятий судостроения и судоремонта. Рядом — федеральная трасса М60, что позволит пользоваться услугами федеральных транспортных компаний по доставке грузов и упростит вопросы логистики. 

Импортозамещающее производство будет выпускать фланцы, штуцеры, трубопроводные соединения, трубопроводные крепления и другие изделия, востребованные в судоремонте — шестерни, рабочие колеса, барабаны, шпильки.

— Сегодня в Приморском крае создана мощная база по судоремонту и судостроению. Это Находкинский судоремонтный завод, комплекс предприятий, входящих в состав ДЦСС, другие крупные проекты, которые могут стать потребителями новой продукции, такие, как «Доброфот», «Русская рыбопромышленная компания», — подчеркнул Дмитрий Хворов. — Проект обеспечит своевременность поставок комплектующих в условиях удаленности основных российских производителей от Приморского края и ограничения поставок из-за границы. 

Ассортимент продукции — соединительная и трубопроводная арматура — наиболее востребован в этом сегменте и рассчитан на ремонт основных типов региональных судов: БАТМ (больших автономных морозильных траулеров), СРТМ (средних рыболовных морозильных траулеров), а также маломерных рыболовных сейнеров. 

— Развитию проекта помогут преференции, — акцентировал заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий, — предусмотренные режимом СПВ: применение режима свободной таможенной зоны, нулевые налоги на имущество и прибыль в течение первых 5 лет, пониженный социальный налог, а также экспертное сопровождение проекта со стороны Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. 

— Сегодня судостроение и судоремонт в регионе активно развиваются за счет работы префрежимов и реализации мер государственной поддержки. Особое внимание в этой отрасли сейчас уделяется проектам, решающим вопросы технологической независимости, импортозамещения, оптимизации логистических цепочек. Новое локализованное производство комплектующих для судоремонта внесет вклад в решение этих задач. Кроме того, оно станет еще одним примером кооперации между предприятиями, использующими преференции ДФО, когда продукция резидента свободного порта будет содействовать успешной работе другого резидента, использующего режим территории опережающего развития или СПВ, — подытожил Сергей Скалий.

Напомним, что Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 324 млрд рублей частных инвестиций, создано 38,5 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 379 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые пять лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ — 500 тыс. рублей. 

Комментарии

Вольдемар

20 января 2023, 12:24
Да на 11,8 мультов развернем так развернем.🤣

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление