Импортозамещение: резидент СПВ использует в производстве российское оборудование

11:08 23 мая 2022
2328
0
alt=

Компания «Тайгер Микс», создавшая во Владивостоке производство сухих строительных смесей для бытового и промышленного применения по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), модернизировала производство. Об этом сообщает «Приморская газета».

Обновленное оборудование предприятия резидента свободного порта Владивосток (СПВ) в год способно выпускать до 60 тыс. тонн востребованных на рынке кладочных, штукатурных, напольных и клеевых составов из собственного сырья. 

Как уточнил генеральный директор ООО «Тайгер Микс» Илья Немальцын, завод был запущен в 2016 году. За это время продукция получила широкое распространение на рынке сухих строительных смесей Дальнего Востока. 

Кстати
Среди резидентов СПВ 133 предприятия занимаются проектами по производству строительных материалов. Они вкладывают 22,7 млрд рублей и создают 7,5 тыс. рабочих мест.

— Этого удалось добиться за счет нескольких факторов: собственного сырья — цемента и уникального песка из твердых горных пород, производимых предприятиями промышленной группы, строгого контроля качества и низких затрат на логистику. В результате мы успешно конкурируем с импортными торговыми марками и брендами из других регионов России, — подчеркнул Илья Немальцын. — В актуальных условиях замена импорта является особенно важной. На новом этапе развития мы оснастили производство более мощным автоматизированным оборудованием российского производства и смогли поднять максимальную мощность завода до 60 тыс. тонн продукции в год.

По словам управляющего директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергея Скалия, реализация инвестиционных проектов по производству строительных материалов на Дальнем Востоке, хорошим примером которых является завод «Тайгер Микс», положительно сказывается на росте объемов вводимой жилой и коммерческой недвижимости в регионе, позволяет снижать итоговую стоимость квадратных метров. 

Кстати
С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз: с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Напомним, что Свободный порт Владивосток охватывает 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более двух тысяч резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,25 трлн рублей, это позволит обеспечить работой более 95 тыс. человек. В создание новых предприятий в округе уже вложено 284,3 млрд рублей частных инвестиций, создано 32,3 тыс. рабочих мест. 
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление