Хуже вируса: коллекторы активизировали свою деятельность в Приморье

12:40 14 мая 2020
1501
0
alt=

С начала 2020 года в региональное УФССП поступило 76 жалоб на чрезмерную активность организаций, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Управления судебных приставов по Приморскому краю. 

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Приморскому краю в том числе контролируют деятельность юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Такие компании обязаны работать в установленном законом порядке. Однако до сих пор находятся коллекторы, деятельность которых больше смахивает на рэкет. 

Кстати
Для коллекторов установлено предельное количество звонков и сообщений: один раз в сутки, два в неделю и восемь в месяц; взаимодействие возможно в рабочие дни с 8:00 до 22:00, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9:00 до 20:00.
Очные встречи возможны не чаще, чем один раз в неделю в то же время. Кроме того, представители таких организаций должны называть свои фамилии и должности, им запрещено угрожать или применять физическое и психологическое воздействие

— В текущем году в ведомство поступило 76 жалоб на нарушения прав и интересов приморцев микрофинансовыми, кредитными и коллекторскими организациями, занимающимися возвратом долгов, — уточнили в пресс-службе УФССП РФ по Приморскому краю. — В основу обращений легли факты превышения допустимого количества телефонных звонков, а также психологического давления на должника, общения с родственниками, соседями и другими третьими лицами без их согласия и согласия задолжавших граждан.

В отношении двух микрофинасовых организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ. В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что для защиты своих прав и законных интересов граждане, пострадавшие от действий недобросовестных взыскателей, вправе обратиться в УФССП России по Приморскому краю. К обращению целесообразно приложить копию договора займа, детализацию телефонных переговоров, скриншоты СМС-сообщений, а также аудиозаписи телефонных разговоров и иные подтверждающие документы. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление