Хозяева опаснее: список потенциально опасных пород сократило МВД

11:32 22 марта 2019
3697
0
alt=

Список потенциально опасных пород существенно сократился. Такое решение приняли в МВД после поступивших предложений со стороны исполнительной власти и Российской кинологической ассоциации. Предполагается запретить выгуливать представителей этих пород без намордника и поводка в любом месте. По мнению приморских кинологов, из любой породы можно вырастить крайне агрессивную собаку, если поощрять подобные проявления характера, сообщает «Приморская газета».

В начале марта МВД вынесли на суд общественности список опасных пород собак. В него вошли неаполитанский мастиф, командор, кане корсо и немецкая овчарка. После бурной реакции со стороны общественности и Российской кинологической ассоциации список был существенно сокращен. Теперь в него вошли 12 чистых пород и гибриды из них.

На данный момент в перечне остались такие породы, как
1. Акбаш;
2. Амбульдог;
3. Американских бандог;
4. Бразильский бульдог;
5. Алапахский чистокровный бульдог (отто);
6. Булли кутта;
7. Бэндог;
8. Волко-собачьи гибриды;
9. Волкособы;
10. Питбульмастифы;
11. Гуль доги;
12. «Северокавказские собаки».


Впрочем, представители МВД не исключают, что список может еще корректироваться до момента окончания общественных слушаний. Выбор этих 12 пород в МВД объясняют тем, что выбрали тех собак, которые обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли».

Как отметил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, опасность собаки зависит от воспитания хозяев животного.
— Моя позиция: опасных пород не бывает, бывают просто опасные хозяева. И у человека может быть дворняга, а он ее воспитает так и доведет ее до такого состояния, что она будет бросаться и на него, и на членов его семьи. Но вот по мнению специалистов, в том числе и кинологов кинологической федерации, все-таки есть набор пород, которые являются специфическими, которые были выведены для определенных мероприятий, — цитрует РИA Нoвoсти слова Владимира Бурматова.

Приморские кинологи парламентария поддерживают, отмечая, что ни одну собаку нельзя оставлять без воспитания и социализации. Да и хозяева зачастую поощряют в питомцах те качества, которые им нужны для определенных целей.

— Человек приобретает собаку соответственно своим потребностям. И какая она будет, когда превратиться из щенка во взрослую — это уже зависит от владельца. А по поводу намордника. Да, мои все собаки дрессированы, я содержу немецких овчарок на протяжении уже 20 лет. Все имеют разные сертификаты по нормативной дрессировке, участвуют во всевозможных мероприятиях по спортивно-прикладной дрессировке. Участвуют в благотворительных, общественных мероприятиях. Но намордник я иногда, по ситуации, надеваю на своих собак, больше для спокойствия окружающих меня незнакомых людей, — говорит руководитель приморской региональной общественной организации «Молодежного спортивно-кинологического центра «Фаворит», специалист по рабочим качествам собак, инструктор, председатель комиссии по работе с молодежью Регионального Отделения Российский Союза Любителей Немецкой Овчарки по Приморскому краю Наталья Смирнова.

Напомним, что после утверждения списка на них будут распространяться ограничения: запрет на выгул таких животных без намордника и поводка. Содержать их можно будет только на огороженной территории, а о нахождении потенциально опасных собак должна сообщать табличка на входе.

Если говорить об агрессивности той или иной породы, положение о наморднике более чем оправдано, считает заводчик мастино-неаполитано Александр Ермаков.
— Завел мастино, живя во Владивостоке. Но через несколько месяцев я понял, что с собакой жить в квартире нельзя. Несмотря на то, что лес был рядом с домом в 100 метрах. Жизнь собак в городе — это издевательство над животными. Через год мы купили дом в деревне и переехали жить за город. Так я и стал собаковладельцем. Сейчас я владелец и заводчик мастино и среднеазиатской овчарки. К положению о выгуливании собак в намордниках в городе отношусь с одобрением. При том в любой породе, даже если у вас на руках той-терьер. Потому что даже маленький той-терьер может укусить маленького ребенка, который случайно заденет рукой собачку. Но при этом, хочу заметить, что намордник не спасет от нападения или укуса, потому что многие собаки легко снимают этот предмет гардероба, а большая собака даже в наморднике легко может нанести тяжелые травмы, например, сбив пожилого человека или ребенка. Что может закончиться инвалидностью, — отмечает владелец питомника.

По словам заводчика, собаки средних и крупных размеров не должны жить в городе.

— Хочешь завести собаку — живи отдельно за городом. Хочешь жить в городе среди людей — уважай соседей и людей, которым не нравится собачий лай в квартире, собачьи экскременты на улице и пристающие к ногам безобидные «шавки». Кто-то имеет право не любить собак, да и не обязан их любить, и надо уважать их мнение. Представьте ситуацию, как любители огромных пауков начнут со своими питомцами ездить в общественном транспорте, держа своих питомцев на плече со словами: «Не бойтесь, они не кусаются», — отмечает Александр Ермаков.

Из-за отсутствия культуры в общении с животными появляются драконовские законы, «Списки агрессивных пород собак» и догхантеры, которые разбрасывают отраву по городу, считает заводчик. По его словам, нет никаких агрессивных собак, все щенки рождаются беспомощными, наивными и открытыми к знаниям. И они впитывают в себя все, что дает ему хозяин. Они копируют его поведение, его характер, создавая себя по подобию владельца. Воспитание собак — это сложная наука, которая требует знаний по условным и безусловным рефлексам, понимания поведения собаки, ее психологии и обладания навыками в дрессировке.
— Приобретение собаки не должно быть доступным каждому. Когда собака попадает к неподготовленному человеку, который далек от кинологии и от понимания собак, она вырастет чуждым для социума животным. Она не только будет приносить дискомфорт окружающим людям, но и будет представлять опасность семье, в которой она живет. И это имеет отношение хоть к кавказской овчарке, хоть к маленькому йоркширскому терьеру. Кстати, по статистике, именно маленькие породы чаще всего кусают своих владельцев и детей. Необходимы законы, регулирующие приобретение собак и тестирующие людей на право иметь у себя собаку и воспитывать ее. Психологически больное общество порождает и агрессивных собак. Это наше с вами отражение действительности, — говорит Александр Ермаков.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление