Хостелам и гостиницам в приморских квартирах определили срок

14:25 05 апреля 2019
1166
0
alt=

Депутаты утвердили дату вступления в силу закона о запрете размещать хостелы в жилых помещениях. Если документ поддержит Совет Федерации и подпишет президент, то с 1 октября все хостелы, мини-гостиницы и другие варианты бизнеса по размещению туристов в жилых помещениях будут вне закона. Согласно закону, чтобы содержать хостел или мини-гостиницу, необходимо перевести помещение в статус нежилого и провести специальное оснащение. Также хозяевам домашних гостиниц нужно будет поставить сейфы, установить сигнализацию и огнетушители. Приморские эксперты полагают, что добросовестные владельцы мини-гостиниц уже позаботились о приведении своего бизнеса в порядок, сообщает «Приморская газета».

Ранее Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых домах. Сенаторы сочли, что 10 дней — слишком маленький переходный период: бизнес не успеет подготовиться к выполнению нового закона. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы в целом поддерживают концепцию закона, но просят перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года. Однако депутаты решили, что срок до 1 октября 2019 года подходящий для подготовки бизнеса.

Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг или услуг по временному размещению. Это основная суть законопроекта. Депутаты считают, что размещение хостелов в жилых домах нарушает права жильцов. Расположение гостиничных номеров в домах — объектах культурного наследия нередко причиняет ущерб и самим объектам.

Владельцы большинства приморских мини-отелей и хостелов свой бизнес изначально строили с учетом инициативы депутатов, говорит директор «Городского риэлтерского центра» во Владивостоке Сергей Косиков.

— Все давно знали и понимали, что вопрос с хостелами будут решать. Предприниматели, которые работают законно в этой сфере, давно позаботились об условиях: перевели помещение в нежилое, сделали отдельный вход и жильцам дома не мешают, — уточнил Сергей Косиков. — Сейчас проблема встает с теми, кто незаконно организует хостелы. И в таком случае этот закон ничего не изменит. Например, гостиницы на 3-м этаже и выше в 90% случаях функционируют незаконно. По логике таких предпринимателей должны уже сейчас штрафовать. Единственная сфера, которая пострадает, — это посуточная аренда. Данный бизнес на 60-70% теневой, потому что собственник не платит налог за дополнительную прибыль.

В 2018 году в столице Приморья числилось 33 хостела. И их количество постоянно увеличивается. Только по запросу слова «хостел» в популярной информационной системе выпадает 45 компаний во Владивостоке. Причем отображаются не все бюджетные мини-гостиницы. По запросу «мини-отель» видно уже 84 организации, а по запросу «гостиницы» сервис показывает около 200 организаций в городе и 500 в крае.

Хостелы и мини-гостиницы в Москве и Санкт-Петербурге находятся несколько в других условиях, чем в Приморье. Там пик развития бизнеса хостелов был пять-семь лет назад, когда о данном законопроекте даже не думали. И молодые предприниматели открывали мини-гостиницы в бывших коммуналках. В Приморье направление домашних отелей активно развивается последние два года, когда про изменения статуса хостелов уже начали говорить, уточнил директор департамента туризма Константин Шестаков.
— Предприниматели, открывающие хостелы и мини-гостиницы, давно знали о готовящемся законопроекте. Поэтому те, кто не хотел рисковать своим бизнесом, уже подстроились под новые правила, — утверждает Константин Шестаков. — После принятия законопроекта во втором чтении я прозвонил владельцев мини-гостиниц и хостелов, которые открывались недавно. Все они подтвердили, что их гостиницы размещены в нежилых помещениях и готовы работать по новым правилам. Поэтому могу сказать, что львиная доля малых коллективных средств размещения расположена в нежилых помещениях.

Директор Туристско-информационного центра (ТИЦ) Приморья Дарья Гусева отметила, что количество открывшихся за последние два года хостелов заметно превысило показатель даже после саммита АТЭС. Очень много открывается гостиниц и апартаментов. Но не все места размещения, которые открываются, работают в правовом поле.

— Мы неоднократно предупреждали тех, кто занят в гостиничном бизнесе, что безопасность туриста превыше всего, — говорит Дарья Гусева  —  Как с точки зрения эпиднадзора и пожарных, так и элементарного хранения вещей. Это очень важно. Когда к нам обращаются владельцы гостиниц и хостелов за помощью, в первую очередь мы у них спрашиваем наличие документов и соответствие регламенту. Чтобы стать партнером ТИЦ и размещаться на стойках в аэропорту и на вокзалах города, нужно доказать, что вы работаете легально, платите налоги и отвечаете за безопасность туристов. Многие стараются соответствовать. А недобросовестных берем «на карандаш». Сейчас в городе появились хостелы даже лучше корейских. Приморцы быстро сориентировались и делают все хорошо.

Директор центра рассказала о положительных случаях клиентоориентированности приморских хостелов. Одна туристка из Кореи поделилась историей пребывания во Владивостоке: она забыла в номере ноутбук, и сотрудники хостела за счет компании отправили ноутбук ей в Корею. В другой раз корейский турист забыл в номере телефон, а обнаружил это, когда уже шла регистрация на рейс. Он обратился к сотруднице ТИЦ, она тут же связалась с гостиницей, вызвали такси, и телефон успели вернуть владельцу.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление