Более 2 тысяч человек получили помощь врачей медицины катастроф Приморья

11.08.2015
63

Более двух тысяч обращений поступило в Приморский центр медицины катастроф за первые шесть месяцев 2015 года. Как сообщили в департаменте здравоохранения, врачи специализированной медицинской службы отработали все обращения оперативно.

– 206 вызовов обслужено с выездом специалистов на санитарном автотранспорте, 19 – с помощью санитарной авиации. Почти 1 700 пациентов проконсультированы по телефону, в том числе с применением телемедицины, – сообщили в департаменте здравоохранения.

Как отметил главный врач центра Александр Партин, оперативную медицинскую помощь получили более 1 200 взрослых и 800 детей.

– В центре медицины катастроф круглосуточно в режиме постоянной готовности дежурят реанимационные, хирургические, нейрохирургические бригады, а также бригада скорой медицинской помощи. Помимо этого, специалисты, дополнительно привлекаемые из других медицинских организаций, находятся в режиме постоянной готовности, они могут выехать к пациенту в любое время дня и ночи, – рассказал Александр Павлович.

Напомним, территориальный центр медицины катастроф Приморского края действует с 1996 года. Именно этому учреждению впервые в России присвоен подобный юридический статус. Центр включает в себя три структурных подразделения: санавиацию, учебно-тренировочный центр, отделение скорой медицинской помощи. 

В учебно-тренировочном центре обучаются специалисты различных структур, оказывающих медицинскую помощь на госпитальном этапе, – ГИБДД, МЧС, пожарные службы и другие.

Популярное