Здравоохранение Приморья пополнилось новыми кадрами

11.02.2015
81

Более 130 специалистов пришли работать в государственные медицинские учреждения Приморья в 2014 году. Как сообщил руководитель краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, на работу было трудоустроено 20 врачей и 113 средних медицинских работников. – Данная цифра – показатель того, что в минувшем году наметилась тенденция приостановления оттока специалистов из отрасли, – отметил руководитель. Напомним, в прошлом году приморские власти сделали особую ставку на привлечение новых кадров в отрасль. Каждая встреча с коллективами лечебных учреждений, которые проводит курирующий вице-губернатор Павел Серебряков, нацелена на то, чтобы выстроить в городах и районах края слаженную профориентационную работу по медицинскому направлению с учениками школ. – Важно, чтобы у будущих специалистов формировалось правильное представление об этой профессии, – считает Павел Серебряков. Отметим, что за период реализации в крае мероприятий по привлечению медицинских кадров для работы на селе отмечается прирост численности врачей, работающих в сельской местности. – Кадровая ситуация в здравоохранения Приморья не отличается от общероссийской ситуации в здравоохранении. Вместе с тем, в 2014 году наметилась тенденция стабилизации ряда показателей, характеризующий кадровый потенциал отрасли, – отметил вице-губернатор. В рамках исполнения «майских» указов президента России важной задачей остается сохранение кадрового потенциала отрасли здравоохранения за счёт поэтапного совершенствования системы оплаты труда медиков. – Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что без улучшения кадрового потенциала в здравоохранении, развитие отрасли невозможно. Мы постепенно улучшаем условия работы медицинского персонала региона – строим новые ФАПы, закупаем оборудование и транспорт. Результатом данной работы должно стать преодоление дефицита врачей в лечебных учреждениях, – подчеркнул Павел Серебряков. Важно сказать, что охват специалистов дополнительным профессиональным образованием в 2014 году превысил запланированные объёмы. Допобразование всех видов получили 1 775 врачей – это 131% от годового плана. Вместе с ними профессиональную подготовку прошли и 2500 средних медицинских работников ЛПУ края.

Популярное