Решение о регулярном обмене опытом и совместном обучении молодых специалистов из Приморья и японской префектуры Акито принято накануне во Владивостоке.
Своё намерение о сотрудничестве высказали руководство медицинского центра ДВФУ и главный врач центра исследования сосудов головного мозга в префектуре Акито Тацуи Ишикава.
Как отметил руководитель центра неврологии и нейрохирургии медцентра ДВФУ Руслан Тоторкулов, визит в Приморье профессора Ишикава даст значительный толчок в развитии российско-японского сотрудничества в области медицины.
– Пять лет назад между префектурой Акито и Приморским краем было заключено соглашение о дружественных связях и сотрудничестве, в рамках которого осуществляется обмен новейшими технологиями в оказании медицинской помощи. Визит самого господина Ишикава во Владивосток, я считаю, знаковым для медицины края, – подчеркнул Руслан Тоторкулов.
В свою очередь японский врач остался под впечатлением от увиденного в клинике ДВФУ.
– Я с уверенностью могу сказать, что лечение пациентов в медицинском центре ДВФУ организовано на уровне высочайших мировых стандартов. Его оснащение в некоторых случаях превосходит технику нашего центра. Мы могли бы поделиться своими новейшими разработками с русскими коллегами в области эндоваскулярной нейрохирургии, — заявил господин Ишикава.
Отметим, приморские молодые врачи, в том числе и из ДВФУ, неоднократно бывали на стажировке в Японии.
– Я езжу на стажировку к господину Ишикава ежегодно уже в течение пяти лет. Опыт, который можно получить в его исследовательском центре, для молодого специалиста на вес золота, – поделился нейрохирург медицинского центра ДВФУ Егор Лукьянчук.
Между тем и сам господин Ишикава гордится приморскими врачами.
– Я очень рад, что у меня есть такие ученики из России, которым я могу передать свои знания, – отметил японский доктор.