Лечебные учреждения Приморья присоединились к всероссийской акции «Дни тишины», направленной на снижение числа абортов. Как сообщили в департаменте здравоохранения, мероприятия пройдут с 13 по 15 июля в женских консультациях и родильных домах Приморья. – В эти три дня ни на одной территории края ни в одном учреждении не будут делать прерывания беременности, – сообщила главный специалист-эксперт отдела оказания медпомощи женщинам и детям Евгения Шутка. Помимо этого в ряде учреждений пройдут мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, планирование семьи и пропагандирующие престиж материнства. Так, например, в эти дни на базе женской консультации Приморского краевого перинатального центра пройдут лекции и индивидуальные беседы, направленные на профилактику абортов и охрану репродуктивного здоровья женщин. Во время проведения акции женщины и девушки смогут получить полезную информацию и консультации врачей, психологов и других специалистов. – В рамках этих трёх дней тишины специалисты помогут женщинам с нежелательной беременностью принять решение сохранить ребенка. С женщинами будут работать гинекологи, психологи и другие специалисты. Хочется отметить, что проведение таких акций имеет положительный отклик, – отметила главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева. Отметим, по итогам пяти месяцев 2015 года в Приморском крае отмечается снижение числа абортов почти на 10%.