Более 300 приморцев присоединились к акции «10 тысяч шагов»

01.07.2019
45

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к здоровью», которая состоялась в субботу, 29 июня, объединила многих приморцев. Участниками оздоровительной прогулки стали жители Владивостока, Спасска-Дальнего, Находки, поселков Анучино, Хасан, Пограничный, Кавалерово, Ольга, Михайловка и Хороль. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения, главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева, в районных центрах состоялась зарядка на открытом воздухе, жители смогли пройти 10 тысяч шагов, способствующих активному долголетию.

— Несмотря на дождливую погоду во многих районах Приморья, люди охотно откликнулись на участие в акции. Хочу отметить, что с каждой акцией участников — приверженцев здорового и активного образа жизнт — становится больше, — сказала она.

PHOTO-2019-06-29-10-53-22.jpg

Многие участники пришли поддержать оздоровительную акцию со своими семьями.

— Сама стараюсь участвовать всегда в подобных мероприятиях и внука беру. Пусть смолоду знает: движение — жизнь! — говорит Наталья Юрьевна из Арсеньева.

Одна из романтических прогулок прошла в Ольгинском районе Приморья. Здесь маршрут «10 тысяч шагов» пролегал по побережью акватории.

Самые массовые акции состоялись в Анучино, Кавалерово, Находке, Спасске-Дальнем и Владивостоке.

PHOTO-2019-06-29-10-53-18.jpg

Так, любители ЗОЖ в Находке объединились с партнерами — федерацией единоборств, которые каждую субботу проводят для горожан «Зарядку с чемпионом». А специалист городского центра здоровья всем желающим помогали определить массу тела и давали рекомендации.

Во Владивостоке поддержать акцию пришли представители нескольких крупных организаций — общественного движения «Матери России», «ЗОЖ», «Твой ЗОЖ», а также компании «Шмаковская». В столице Дальнего Востока не только прошли 10 тысяч шагов и провели утреннюю зарядку, но и организовали сеанс смехотерапии.

— Ходьба — это самый простой, доступный и эффективный способ поддержания здоровья. Очень рады, что последователей ЗОЖ в крае становится все больше, — подчеркнула Анжела Кабиева.

18.jpg

Врачи подчеркивают, что здоровье человека лишь на 25% зависит от здравоохранения, остальные 75% — это желание самого человека и влияние социальных условий.

— Быть здоровым очень просто и в то же время сложно: надо ограничить себя в потреблении алкоголя, избавиться от табачной зависимости, постараться максимально правильно питаться, уменьшив потребление соли и сахара. Но чтобы все это сделать, надо понять ценность своего здоровья и осознать личную ответственность за него. Уверена, что совместными усилиями и подобными акциями мы сможем увеличить количество граждан, для которых ЗОЖ — это норма, — отметила представитель департамента здравоохранения Приморья Ольга Механцева.

Напомним, увеличение продолжительности здоровой жизни населения Приморья до 67 лет и увеличение к 2024 году до 55% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, — региональные задачи национального проекта «Демография».

Фото предоставлено участниками акции

 

 

Популярное