Грюнендали, выжлы и мастифы: 870 породистых собак оценили эксперты на острове Русский

10:45 04 марта 2019
1374
0
alt=

Национальная краевая всероссийская выставка собак разных пород прошла во Владивостоке 2 марта 2019 года в универсальном спорткомплексе Академии МЧС на Русском острове. По словам международного эксперта по всем породам собак, а также президента Приморского краевого клуба служебного собаководства Олега Янчева, выставка не только дала жителям региона возможность показать своих четвероногих друзей, посмотреть на других артистичных собак, но и оценить, как работают с породами заводчики Дальнего Востока, сообщает «Приморская газета».


Национальная Всероссийская выставка состояла из различных мероприятий и 15 рингов по породам. Всего было зарегистрировано более 870 участников.
Для судейства пригласили одну из лучших команд профессиональных экспертов-кинологов. Стать и физическую подготовку дальневосточных псов судили знатоки из Москвы, Ярославля, Перми, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также Республики Корея. У каждого специалиста была своя группа пород, на право оценки которых имелась лицензия. Собаководы оценивали ходьбу, бег, качество шерсти животных, давали советы по уходу, если находили отклонения в экстерьере.

Знатоки отметили, что на «собачьей площадке» выступили редкие якутские лайки, венгерские выжлы,грюнендали (разновидность бельгийских овчарок), испанские мастифы и гости из Германии: леонбергеры и бишоны-фризе.
Любопытно, что некоторые хозяева, особенно те, кто проживает в частном секторе, не боятся держать нескольких собак разных пород.
— Разные собаки могут спокойно ужиться друг с другом, все зависит от хозяина, — убеждена участница выставки Марина из Артёма. — Мы живем в частном доме и приехали на мероприятие с пятью нашими мохнатыми друзьями для того, чтобы продемонстрировать их умения на публике. Один щенок уже занял призовое место в «бэби классе».

Кстати, на выставку прибыли также лучшие мастера груминга из Москвы и Санкт-Петербурга. Они не только стригли и делали укладку собакам  перед выступлениями на ринге, но и проводили мастер-классы по правильному уходу и стилю. Рядом профессиональные заводчики рассказали владельцам о новых тенденциях в воспитании определенных пород.
Для зрителей вход был бесплатным, а демонстрация и участие в выставке животного варьировались от 1 000 до 6 000 тысяч рублей.
По словам Олега Янчева, выставка собак предполагает конкуренцию между чистокровными собаками.
— Это мирная конкуренция. Поэтому такие мероприятия в Приморском крае набирают все большую популярность с каждым годом, — добавил эксперт.

Софья Федотова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление