Грибы, таблица Менделеева и нанотехнологии: фестиваль NAUKA 0+ пройдет во Владивостоке 12 октября

17:00 10 октября 2019
2216
0
alt=

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ стартует 12 октября. Центральной площадкой мероприятия во Владивостоке станет кампус ВГУЭС (ул. Гоголя, 41). Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы фестиваля.

Главной темой фестиваля науки в 2019 году станет роль и значение Периодической элементов. В честь 150 юбилея таблицы, 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева.
— Главной целью фестиваля является популяризация науки, поэтому полезнее всего научный фестиваль будет для подростков старшего школьного возраста, — уточнили представители ВГУЭС.

Кстати
C программой фестиваля можно ознакомиться на сайте организаторов

Более ста мастер-классов, экскурсий, квизов, квестов и лекций запланировано на фестивале. Любители науки смогут пройтись по VR-лабиринту, посетить мастерскую графических иллюзий и лекцию по Цифровой трансформации общества. Кроме того, приморцы смогут научиться каллиграфии и проверить эрудицию в игре «Юридический крокодил».
― На фестивале выступят со своими лекциями ученые и инженеры из Курского Юго-западного университета. Гости расскажут о таких быстроразвивающихся областях науки, как робототехника и нанотехнологии. На день науки мы ожидаем группы школьников из разных муниципальных районов Приморья. На площадках будут работать более 30 волонтеров, ― уточнила директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук.

К примеру, школьники смогут узнать, сложно ли самому разрабатывать компьютерные игры. На специальной площадке GameDev ребятам расскажут об инструментах, с помощью которых создаются игры.
― Для создания игры не нужно обладать сверхразумом или знать языки программирования. Мы покажем детям, с какими инструментами нужно работать, и разобьем все стереотипы о том, что это сложно. В нашей IT-школе учатся дети разных возрастов, мы хотим показать, юным посетителям, что разработка игр это легко, что ее осваивают даже их сверстники, ― рассказал руководитель IT-школы ВГУЭС Сергей Меньшиков.

А во время лекции «Грибы и таблица Менделеева» все желающие смогут узнать о науке «микология», съедобных и ядовитых грибах, грибах-двойниках, а также какие элементы из таблицы Менделеева могут накапливать грибы, где лучше собирать грибы, а где ― опасно для жизни и здоровья. Как вести себя при первых признаках отравления? Кроме того, будут рассказаны интересные факты о лечебных свойствах грибов.

Напомним, что первый научный праздник, тогда еще внутривузовский «фест» прошел в МГУ имени М. В.Ломоносова еще в 2006 году. А в 2011-м идея популяризации науки ― одна из основных для тех, кто делает фестиваль ― захватила всю страну, и он стал всероссийским. В 2018 году мероприятие проводилось сразу на двух площадках: кампусы ДВФУ и ВГУЭС. В этом году основным местом проведения фестиваля науки стал ВГУЭС.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление