Сортировка отходов: готовы ли приморцы к раздельному сбору мусора

10:00 15 июля 2019
724
0
alt=

Внедрение системы раздельного сбора мусора одна из задач национального проекта «Экология». С 1 января 2020 года в Приморье начнет действовать новая схема по обращению с ТБО. Готово ли население края сортировать бытовой мусор, как оптимизировать этот процесс в городах и районах, поможет определить опрос общественного мнения. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко отметила, что переход на новую схему предусматривает в том числе и вторичную переработку коммунальных отходов, извлечение бумаги, стекла, пластика из общей мусорной массы.
— Во Владивостоке запущены две сортировочные линии, которые отбирают до половины поступающего мусора, новые мусороперерабатывающие мощности запланированы и в других муниципалитетах. Но при внедрении раздельного сбора мусора значительная часть отходов может отсортировываться уже на начальном этапе, то есть самими жителями, — пояснила она.

По словам заместителя главы региона, чтобы люди сами могли сортировать мусор, необходимо установить новые контейнеры для различных фракций — бумаги, пластика, стекла. Всего же в Приморье предстоит установить более 12 тысяч новых мусорных контейнеров.
— Чтобы начать внедрение раздельного сбора отходов в населенных пунктах, нам важно знать, готовы ли приморцы к этому, насколько эта проблема актуальна для края, какой мусор на первоначальном этапе люди считают необходимым сортировать. И мнение жителей в этом вопросе будет решающим — если система сортировки отходов не найдет отклика у людей, то затраты на новые контейнеры, транспорт для их вывоза окажутся бесполезными, — подчеркнула врио вице-губернатора.

Принять участие в опросе можно в социальных сетях: «Одноклассники», Facebook, «ВКонтакте» или Instagram, а также в специальном разделе на сайте администрации Приморского края.

Результаты опроса помогут специалистам понять, в каком населенном пункте идея раздельного сбора мусора наиболее востребована. Также профильные ведомства смогут определить, какой именно мусор приморцы готовы сортировать, чтобы изготовить контейнеры для его сбора, предусмотреть специальный транспорт и мощности для переработки. 

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку — до 60%.

В течение 10 лет «Приморский экологический оператор» будет отвечать за проведение реформы и выстраивание системы обращения с отходами в крае. В его обязанности будет входить заключение договоров на прием твердых коммунальных отходов, их транспортировку до объектов обработки и захоронения, поэтапное внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов. С 1 января 2020 года исключительно региональный оператор будет вправе принимать мусор от населения и юридических лиц. Кампания по заключению договоров на прием отходов начнется ориентировочно в октябре-ноябре. Деятельность оператора также будет направлена на работу с общественностью: необходимо повысить общую культуру в сфере обращения с отходами.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление