Госдума сохранит сокращенный рабочий день для сельчанок

11:35 18 октября 2019
1431
0
alt=

Сокращенный рабочий день работающих в сельской местности женщинам закрепят законодательно. Депутаты Государственной думы приняли поправки во втором чтении в Трудовой кодекс. Они гарантируют женщинам рабочую неделю ― не более 36 часов. Оплата же останется прежней, как и при полной 40-часовой неделе. Также поправки предусматривают повышенную оплату там, где рабочий день разбит на части, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Госдумы.

Госдума в четверг, 17 октября приняла во втором чтении законопроект, закрепляющий сокращенный рабочий день для женщин, проживающих в сельской местности. Согласно законопроекту, рабочая неделя не должна превышать 36 часов в неделю при сохранении заработной платы.
― До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. С его принятием женщины, работающие на селе, будут защищены от риска снижения им зарплаты за укороченную неделю и недоплат за тяжелые условия труда, ― подчеркнул спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Кстати
Механизм «регуляторной гильотины» предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, в России действует свыше 9 тыс. нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу и производствам при проверках, причем многие еще со времен СССР.

Отметим, сокращенный рабочий день ранее регламентировался постановлением Верховного Совета РСФСР 1990 года. С 1 января 2020 года эта мера утратит силу из-за введения, так называемой «регуляторной гильотины». Дело в том, что 11 сентября 2019 года Дмитрий Медведев предписал прекратить действие более 20 тыс. нормативных актов советского периода.
― Наша задача ― чтобы данная сфера не коснулась так называемой «регуляторной гильотины», ― подчеркнула из авторов законопроекта, депутат Светлана Бессараб.

После принятия закона женщины на селе получат и еще одну гарантию, кроме сокращенного рабочего времени, ― повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. В таких случаях действует повышение зарплаты на 30%.

Закрепление указанных гарантий в Трудовом кодексе будет способствовать решению социальных задач, в том числе по привлечению и закреплению кадров на селе, говорится в отзыве правительства РФ, отмеачют эксперты.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление