Без переплат: Госдума отменит комиссию за банковские переводы

13:45 13 ноября 2019
738
0
alt=

Межрегиональные переводы внутри одного банка станут бесплатными. Во вторник, 12 ноября, депутаты приняли соответствующий законопроект в первом чтении. По мнению чиновников, изменения законодательства обеспечат свободу перемещения денег на рынке и развитие безналичных платежей, сообщает «Приморская газета».

Комиссия, которую некоторые банки устанавливают за межрегиональные переводы, по мнению депутатов, мешает потребителям банковских услуг переводить средства на счета физлиц, которые находятся в других регионах. Отменить так называемый «банковский роуминг» хотят в 2020 году. Эту меру депутаты считают своевременной и продиктованной развитием цифровых технологий.


Напомним, в январе 2019 года Банк России призвал отменить комиссию за перевод средств между банками. Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и министерством финансов России проанализировали сегмент онлайн-переводов и заключили, что комиссии за межбанковские транзакции мешают потребителям менять банк и отправлять средства в другую кредитную организацию. Также ведомства хотят обязать все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП), которую создает Банк России. В СБП будет установлен единый размер комиссий для всех переводов в диапазоне от 50 копеек до трех рублей за транзакцию.

Ряд российских СМИ обратил внимание на то, что от таких изменений пострадает прежде всего Сбербанк. Он фактически держит монополию на рынке межбанковских транзакций. За первое полугодие 2018 года на долю Сбербанка пришлось 94% переводов. В случае подключения к СБП банк лишится доходов от комиссий. Сейчас за онлайн-перевод Сбербанк взимает 1% от суммы, но не более 1 000 рублей. За операцию в офисе банка комиссия составляет 1,5%.
По данным «Национального платежного совета», с процента за переводы между разными регионами банк зарабатывает около 18 млрд рублей в год.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление