Гонщики из Приморья взяли главные награды первенства России по спидвею

18:15 10 июня 2019
873
0

Успешно выступили приморские гонщики команды «Восток» на финале личного первенства России по спидвею среди юниоров до 19 лет. Соревнования состоялись в городе Балаково Саратовской области. Победителем первенства стал Виталий Котляр, серебряным призером — Павел Лагута. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Виталий Котляр одержал уверенную победу, финишировав во всех своих заездах первым и набрав максимальное количество баллов — 15. Вторую ступень на пьедестале почета занял с 14 баллами Павел Лагута, уступивший всего в одном заезде своему земляку. Также по результатам заездов двое приморских гонщиков вошли в десятку сильнейших — Марк Карион стал седьмым, Никита Коровко — восьмым, а Василий Краснокутский занял 13 место.

По словам генерального директора команды «Спидвей Восток» Константина Цыбулина, все спортсмены выступают в составе спидвейной команды «Восток» и усиленно готовились к соревнованиям.
— Конкуренция на первенстве была очень серьезная. Но наши ребята, которым по 17-18 лет, добились успеха. Настрой у них самый боевой, они очень воодушевлены и готовятся к следующим стартам, — подчеркнул он.

Для Виталия Котляра золотая медаль первенства России стала первой. Два предыдущих года лидерство на этих соревнованиях удерживал его одноклубник Павел Лагута.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, очередную гонку командного чемпионата России команда «Восток» проведет в Балаково с местной «Турбиной» 19 июня. На своей домашней арене, стадионе «Авангард», приморцы будут принимать тольяттинскую «Мега-Ладу» 3 июля, а 31 июля вновь встретятся с «Турбиной». Традиционно соревнования по спидвею собирают во Владивостоке несколько тысяч поклонников.

Отметим, в 2019-2020 годах запланирована реконструкция стадиона «Авангард». Денежный сертификат на капитальный ремонт этого крупного и значимого спортивного объекта в конце прошлого года руководству стадиона вручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На эти цели из федерального бюджета направлено более 157 миллионов рублей. После реконструкции стадион «Авангард» станет современным многофункциональным культурно-спортивным комплексом.

В мае этого года определен подрядчик на выполнение проектно-изыскательских работ, им стала «Строительно-техническая диагностическая компания». Подрядчику предстоит провести геодезические, геологические, экологические, гидрографические и гидрометеорологические исследования. Согласно техническому заданию, проектом должно быть предусмотрено восстановление ограждения, асфальтового покрытия, искусственного покрытия футбольного поля, возведение служебного здания, технического бокса, информационного экрана и прожекторных мачт наружного освещения. Также предполагается капитальный ремонт трибун для зрителей, устройство над ними навеса для защиты от непогоды, обустройство санузлов.