Гоночный беспилотный автомобиль программируют студенты из Владивостока

11:27 02 мая 2019
1340
0
alt=

В Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета готовятся к соревнованиям Digital Race. Студенты программируют беспилотный автомобиль и планируют разместить в университете тренировочное поле для гонок. Соревнования пройдут с 22 по 26 мая во Вьетнаме, рассказал «Приморской газете» руководитель направления «Робототехника» Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.

Макет автомобиля студентам прислали организаторы. Сейчас инженеры и программисты разбираются с устройством беспилотника: обновляют программное обеспечение, изменяют расположение камер. Все это делается для того, чтобы на соревнованиях автомобиль справился с поставленной задачей: умной машине придется самостоятельно принимать все решения. Например, понять, когда необходимо повернуть или где встретятся препятствия.

— Перед соревнованиями у нас будет несколько дней на подготовку. Это время понадобится на изучение поля, а также на доработку мелочей. Интересно, что первое задание ждет автомобиль еще на старте. Ему нужно будет получить задание по Wi-Fi, обработать его и начать маршрут. На поле есть места, где нужно ехать просто по прямой, а также повороты, мосты, тоннели, парковка и знаки дорожного движения. Кроме того, встретятся места, где нет разметки, а также те, которые располагаются в тени. На поле есть даже снеговик, распознать которого машине очень трудно, — рассказал руководитель направления «Робототехника» Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.


В полуфинале автомобилю будет необходимо проехать по заданному маршруту и припарковаться. А в финале — на самой высокой скорости (согласно документам, автомобиль способен разогнаться до 80 км/ч) преодолеть наибольшее количество кругов за ограниченное время. Это непростая задача, потому что без труда объезжать все препятствия автомобиль может на скорости только в 10-20 км/ч.

На соревнования отправятся руководитель направления «Робототехника» Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов, а также трое студентов Школы естественных наук: Илья Хачатрян, Александр Дзюба и Лев Давыденко.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление