Голубых кровей: в Приморский океанариум завезли ископаемых морских животных

00:25 16 августа 2021
4311
0
alt=

В Приморский океанариум прибыла партия мечехвостов. Животных привезли специально разного размера — от 5 до 30 сантиметров, чтобы показать разные стадии развития этих живых ископаемых. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметил начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Марат Хайдаров, эти членистоногие появились 450 миллионов лет назад, в палеозое, и практически не изменились с тех времен. 

Мечехвосты напоминают инопланетян из фильмов ужасов
Фото — пресс-служба Приморского океанариума

— Мечехвосты растут очень медленно, самому маленькому — пятисантиметровому — около четырех-пяти лет, самому большому — тридцатисантиметровому — более четверти века, — уточнил Марат Хайдаров. — Живут мечехвосты долго, растут всю жизнь и могут достигать тридцати-сорока сантиметров в диаметре.

Вместо привычной нам красной крови у мечехвостов гемолимфа голубого цвета. Эта голубая кровь обладает уникальными свойствами, которые нашли применение в фармакологии и медицине. Дело в том, что у мечехвостов существует система защиты от токсинов и бактерий — при встрече с агрессорами в крови животного образуется сгусток, который защищает внутренние органы от поражения.

Для получения крови ежегодно в море вылавливают более полумиллиона мечехвостов, после процедур доноров отпускают обратно в море. Раньше считалось, что манипуляции с кровью безопасны для членистоногих, но недавние исследования показали, что после насильственного донорства до 30 % мечехвостов погибает, их популяция заметно сокращается.

Несмотря на то, что учеными уже синтезирован аналог уникальной голубой крови, его свойства пока недостаточно изучены, и мечехвосты продолжают гибнуть во благо человечества. Пандемия COVID-19 только усугубила ситуацию — понадобилась свежая кровь для тестирования масштабных партий вакцин от нового вируса. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление