Главы Приморья и провинции Хэйлунцзян обсудили развитие транспортных связей

17:58 12 сентября 2018
1235
0
alt=

Глава Приморья Андрей Тарасенко встретился с первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэем в среду, 12 сентября, на полях четвертого Восточного экономического форума. Главной темой переговоров стали проекты в сфере транспортно-логистического сотрудничества. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Глава Приморья отметил, что провинция Хэйлунцзян — стратегический партнер края, взаимодействие с которым развивается успешно. Вместе с тем, есть ряд направлений, по которым важно усилить работу. В частности, речь идет о развитии транспортного сообщения.

—  Нам необходимо скорее открывать железнодорожный маршрут между Суйфэньхэ и Владивостоком, а также увеличивать количество рейсов Владивосток — Харбин, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Руководитель края добавил, что перспективным было бы и совместное строительство порта — это дало бы возможность организовать транзит грузов, обеспечить рост товарооборота между территориями.

AR0Z3098.jpg

Чжан Цинвэй согласился, что вопрос о расширении транспортно-логистических связей имеет стратегическое значение для развития партнерства и делового сотрудничества между двумя территориями.

Отмечено, что помимо развития авиасообщения и увеличения железнодорожных маршрутов между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян следует также уделить внимание строительству автомобильного моста, который соединит погранпереходы Полтавка и Дуннин и станет частью международного транспортного коридора «Приморье-1».

По словам первого секретаря комитета КПК провинции Хэйлунцзян, длина моста составит около 300 метров. На создание объекта сторонам потребуется примерно 10 миллионов юаней. Вместе с тем, несмотря на сравнительно небольшой объем инвестиций, соглашение о строительстве конструкции до сих пор не подписано. В связи с этим, по мнению руководителя провинции, сторонам следует более детально проработать этот и другие транспортные вопросы на уровне профильных министерств России и Китая.

AR0Z3126.jpg

Отметил Чжан Цинвэй и заинтересованность провинции в развитии портовых связей с Приморьем.

—  У нас нет выхода к морю, нам сегодня приходится перегружать свои товары через Далянь, до которого больше тысячи километров. А из Харбина до Владивостока на самолете всего час. Мы близкие соседи. Поэтому усовершенствование и строительство транспортных объектов — это хорошие и важные проекты для наших регионов, — сказал он.

Также в ходе встречи Андрей Тарасенко и Чжан Цинвэй обсудили возможности, связанные с формированием комфортных условий для работы бизнеса на обеих территориях.

Справка:
Провинция Хэйлунцзян — стратегический партнер Приморья, на долю этого региона приходится треть всего внешнеторгового оборота края с Китаем. В 2016 и 2017 годах были организованы перекрестные Дни провинции Хэйлунцзян и Приморского края, в рамках которых прошли десятки мероприятий в сфере экономики, культуры, образования, науки, спорта и туризма. По итогам b2b-переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве: в 2016 году — на общую сумму более 10 миллиардов рублей, в 2017-м — на общую сумму более $260 миллионов.

 

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление