ГИБДД проверит перевозку детей в автомобилях приморцев

16:32 17 декабря 2019
2595
0
alt=

19 и 20 декабря вблизи образовательных учреждений, торгово-развлекательных центров Приморского края пройдут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки несовершеннолетних, сообщает «Приморская газета».

Вместе с экипажами дорожно-патрульной службы в аварийно-опасных местах будут дежурить сотрудники по делам несовершеннолетних, родительские патрули, добровольные народные дружины. Автомобилистов проверят на наличие детских удерживающих устройств (к ним относятся автокресла, автолюльки, бустеры), расскажут об опасности перевозки ребенка на переднем пассажирском сидении. Каждый водитель получит памятку с выдержками из ПДД.

Справка ПГ
С начала года с участием детей-пассажиров зарегистрировано 129 ДТП, 8 несовершеннолетних погибли, 143 получили травмы. Травматизм детей допущен в 26 населенных пунктах. Выявлено 128 нарушений ПДД РФ водителями: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение бокового интервала, нарушение правил перестроения.

21 человек управлял транспортным средством с признаками опьянения, 18 не прошли обучение на право управления ТС.

Пик ДТП отмечен в понедельник, субботу и воскресенье, временной промежуток с 12 до 18.

На сегодняшний день перевозка детей в возрасте младше семи лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сидении легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей. С начала года данной ответственности подверглись свыше 10 тыс. недобросовестных водителей. При выявлении повторных нарушений родителями-водителями транспортных средств правил перевозки детей-пассажиров материалы передаются в комиссии по делам несовершеннолетних для применения мер воздействия по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Фото — пресс-служба Госавтоинспекции

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление