Гарантийный фонд Приморья помог предпринимателям получить в кредит 668 миллионов рублей

13:50 17 апреля 2019
373
0
alt=

Гарантийный фонд Приморского края в первом квартале 2019 года предоставил поручительства по банковским кредитам 37 компаниям на общую сумму 341,6 млн рублей. Благодаря этому предприниматели смогли привлечь 668 миллионов рублей кредитных средств на развитие своего бизнеса. Из них 182 млн предоставлено в рамках программы льготного кредитования МСП под 8,5%, которую реализует Министерство экономического развития РФ. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Предприниматели обращаются за поддержкой, когда у компании не хватает собственного залогового обеспечения для оформления банковского кредита. В этом случае фонд выступает гарантом того, что средства будут возращены и предоставляет банку поручительство на сумму до 70% от объема запрашиваемого финансирования.

— В последнее время коммерческие банки ужесточают требования к ликвидности залога при рассмотрении заявки на кредит — не принимают оборудование, неохотно рассматривают в качестве залога транспортные средства и оборотные товары. Из-за этого со сложностями сталкиваются даже крупные приморские предприятия с большим опытом работы. Поручительство нашего фонда кратно увеличивает шансы предпринимателя на то, что ему будет предоставлен кредит и он сможет реализовать свои планы по развитию бизнеса, — пояснила директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер.

В этом году на докапитализацию Гарантийного фонда Приморского края дополнительно направлено 70 млн рублей. Это позволит увеличить объем поручительств, и как следствие — объем привлекаемых бизнесом кредитов до 2,5 млрд рублей, что на 14% больше по сравнению с 2018 годом.

Отметим, Гарантийный фонд учрежден администрацией Приморского края для повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. Предоставление поручительств при оформлении кредитов входит в число мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление