Под звуки космоса и пение дельфинов пройдет премьера в краевом театре Горького

16:53 20 ноября 2015
2557
0
alt=

Спектакль о любви и отваге «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана готовятся представить в краевом театре имени Горького. Премьера запланирована на следующие выходные, 26 и 27 ноября. А пока в учреждении проходят последние репетиции перед первым показом, сообщает «Приморская газета».

Специально для этой постановки на сцене театра установят особые декорации. Так, основное театральное действо развернется вокруг огромного лунного кратера на фоне ночного неба и мерцающих звезд вдали. Рядом с кратером поставят две символические фигуры: женщины и мужчины с большим носом, олицетворяющего главного героя пьесы.

Также специально для постановки было записано особое музыкальное сопровождение. Со сцены зритель услышит загадочные звуки космоса, стук сердца и даже пение дельфинов.

Главные роли в спектакле исполнят артисты театра имени Горького. Постановку спектакля выполняет кандидат искусствоведения, режиссер московского театра «Геликон-опера» Вячеслав Стародубцев. Приморскому зрителю он уже знаком по спектаклю «Наказанный распутник» о похождения коварного Дона Гуана. Постановку учреждение представило прошлым летом. Роль Донны Анны в ней тогда исполнила Заслуженная артистка России Анна Терехова.

– «Галантному веку» присуща поэзия, которой всем нам так не хватает в современном мире, – объяснил выбор произведений для постановки Вячеслав Стародубцев. –  Чувства, искренность, красота – все это было в то время. Люди так красиво общались и так красиво любили.

Интересно, что оригинальная пьеса Эдмона Ростана состоит из 220 страниц. Но специально для постановки режиссер создал свой вариант произведения, поместившийся всего на 75 страницах. Сокращение постигло и общее количество героев в спектакле – из 40 персонажей осталось только 14.

–  Каждую роль я писал для определенного артиста труппы театра Горького, – уточнил Вячеслав Стародубцев. – Моего графа де Гиша играет Константин Суворинов. Мой Сирано де Бержерак – Сергей Коврижных. Моя Роксана – Саша Аубекерова…

По словам режиссера, в основе его очередного творения – история о мечте, и о том, что каждому стоит к ней стремиться, во что бы то ни стало.

– Сирано де Бержерак – реальный персонаж. Ему принадлежит книга «Империя луны», – поделился собеседник. – Вот и в моем спектакле Сирано – прежде всего мечтатель, а уже потом герой и фехтовальщик. Он мечтает о луне, о настоящих чувствах. Вот он какой, мой Сирано.

Премьеру спектакля «Сирано де Бержерак» представят 26 и 27 ноября в краевом театре имени Горького (Владивосток, ул. Светланская, 49).

Начало показов – в 18.30.

 СПРАВКА «ПГ»:
Мечтатель, астроном и дуэлянт Сирано из Бержерака слывет бесстрашным и бесшабашным поединщиком. Поэт, говорящий с властью открыто и бескомпромиссно. И лишь любовь к первой красавице Роксане делает его хрупким и беззащитным ребенком, не способным признаться в настоящем чувстве, то ли из-за своего физического недостатка – нестандартного носа, то ли из-за внутренних комплексов, которые есть у каждого из нас, вне зависимости от физической привлекательности...  Будет ли исчерпан конфликт между внутренней и внешней красотой? Считается ли признание собственной слабости большим героизмом, чем грубая сила? Ответы на эти и многие другие вопросы обязательно даст спектакль, который совсем скоро развернется на сцене краевого театра. 

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление