Евгения Шутка: «Подготовку к беременности нужно начинать не менее чем за три месяца»

10:53 14 февраля 2019
1802
1
alt=

В прошлом году в Приморье на свет появились почти 20 тысяч малышей. Специалисты отмечают, что подход к материнству за последнее время радикально не изменился, но теперь и врачи больше внимания уделяют обследованию семейной пары до наступления беременности, предупреждению различных осложнений, а также подготовке будущей мамы к родам и воспитанию ребенка. О том, какие обследования будущим родителям нужно проходить до и во время беременности, в чем причины бесплодия и как сохранить женское здоровье, «Приморской газете» рассказала главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка. 

— Евгения Владиславовна, расскажите, пожалуйста, какая в Приморье демографическая ситуация?

— Рождаемость в России, в том числе и в Приморском крае, снизилась. В 2016 году в Приморье родилось 23 553 малыша, в 2017-м — 20 997 ребятишек. А в прошлом году в крае появились на свет всего 19 996 детей. Впрочем, аналогичное снижение рождаемости демографы отмечают по всей стране. Дело в том, что в репродуктивный возраст сегодня вступает малочисленное поколение 90-х годов. Сравните сами: если женщин в возрасте от 30 до 34 лет у нас в крае сейчас 77 922 человек, то женщин 20-24 лет — только 45 327. А резерв девушек, которым сейчас от 15 до 19 лет, составляет всего 41 021 человек. И только затем число будущих мам начнет повышаться, сказываются результаты действия программы «Родовой сертификат».

— Какой самый оптимальный возраст для рождения детей?

Праздник
11 брачных церемоний пройдут в Приморье в День святого Валентина
По две пары станут семьей в Уссурийске, Ханкайском и Надеждинском районах
По одной — во Владивостоке, Фокино, Кавалеровском, Лазовском и Пожарском районах

— Физиология человека за последние 100 лет не изменилась. Как и прежде, риски для матери и плода минимальны у пациенток в возрастной группе от 19 до 35 лет. Беременность и роды у женщин как старше, так и моложе этого возраста  сопряжены с повышениемвероятности различных осложнений для матери и плода.

Наилучший возраст для рождения первого ребенка — от 20 до 25 лет. Второго и последующих — до 35-37 лет. Это самое подходящее время для того, чтобы младенец появился на свет без серьезных проблем со здоровьем.Кстати, ученые доказали, что люди, ставшие родителями до 30 лет, более успешны и в жизни, чем те, кто отложил рождение ребенка «на потом». Ведь в природе наличие большой семьи считается признаком лидера.

Если семья планирует малыша «когда-нибудь после 30», то возможность зачать и родить здорового малыша существенно снижается. Возраст репродукции для женщины составляет 20-40 лет. Рожая после 30 лет, женщины сокращают этот благоприятный интервал вдвое. Для женщин, которые решаются на первую беременность в возрасте старше 30 лет, в международной классификации болезней существует специальный диагноз — «возрастная первородящая». Это особая категория женщин с частыми  осложнениями в процессе родов и послеродовой период. Если будущая мама старше 35 лет, то у плода повышается риск хромосомных заболеваний. Даже при самом благоприятном стечении всех факторов «поздние дети» чаще и продолжительнее болеют, чем их сверстники, имеют различные проблемы со здоровьем.

По данным на 25 декабря 2018 года в роддоме №3 появились на свет 2396 малышей, в том числе – 1162 девочки и 1234 мальчика, 28 двоен и 1 тройня. При этом 120 малышей поспешили родиться раньше времени

— Расскажите, что с медицинской точки зрения нужно сделать паре прежде, чем завести ребенка?
— Подготовка к беременности значительно снижает вероятность рождения детей с врожденными пороками развития, а также положительно влияет на здоровье, когнитивные способности и продолжительностьжизни будущего ребенка. Поэтому подготовка к беременности — это инвестиции в будущее. И начинать ее нужно не менее чем за три месяца до планируемой беременности, поскольку к моменту установления факта беременности (2–3-я неделя после зачатия) многие органы и системы плода заложены, а большинство мероприятий по предупреждению неблагоприятных исходов беременности неэффективны. 

В первую очередь, пара должна обратиться к врачу. Причем именно пара. Муж — к урологу-андрологу, жена — к акушеру-гинекологу. Кроме выявления и лечения заболеваний половой сферы и, в первую очередь,различных инфекций, в том числе  передающихся половым путем, необходима коррекция и контроль артериального давления и веса, сахара крови, функции щитовидной железы, обследование для исключения инфекции мочевыводящих путей. При отсутствии иммунитета необходима вакцинация против краснухи, ветряной оспы и кори. Не забудьте и по здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, коррекцию дефицита витаминов и микроэлементов. Причем не только фолиевой кислоты, но и железа, йода, витамина D.

— На каком сроке необходимо вставать на учет, и какие обследования проходят беременные? 

— Необходимо обратиться на учет к врачу акушеру-гинекологу по поводу беременности до 12 недель. Он и назначит необходимый и индивидуальный для каждой беременной комплекс обследований. Нужно помнить, что первый скрининг нарушений развития плода проводится в 11-14 недель. Кроме акушера-гинеколога, все беременные посещают терапевта, отоларинголога, офтальмолога. Остальных специалистов — по показаниям.

— Евгения Владиславовна, а как за последнее время изменилась тактика ведения беременности? Может, появились какие-то новые подходы?
— Тактика ведения беременности за последнее время радикально не изменилась. Однако теперь мы больше времени уделяем подготовке будущих мам к беременности и сознательному родительству, посещению курсов по подготовке к родам и материнству. И, конечно, специалисты приветствуют партнерские роды, грудное вскармливание, сознательное отношение к материнству.

Кстати
За последние три года в Приморском крае абсолютное число абортов снизилось почти на 30%. В регионе проводится большая профилактическая работа. Как сообщили в департаменте здравоохранения, в 2018 году на медикаментозное прерывание беременности решились 4 330 женщин, это на 498 человек меньше, чем в 2017 году

— В Приморье зафиксирован один из самых низких показателей младенческой смертности. Благодаря чему этого удалось достичь? 
— Медицина не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии, помогающие выхаживать даже малышей с экстремально низкой массой тела. Кроме того, в Приморье с 2014 года открыт перинатальный центр, предназначенный для оказания медицинской помощи самым маленьким жителям края. С 2016 года функционирует неонатальный центр с выездными бригадами. Его специалистымогут оказать медицинскую помощь, если преждевременные роды произошли на территории края, и транспортировать малыша в детскую больницу. 

С 2018 года в крае внедрена информационная система «Мониторинг беременных». Теперь информация обо всех будущих мамах Приморского края аккумулируется на экране компьютера у специалистов перинатального центра. Программа может проанализировать карты пациенток, отслеживать результаты обследований и выявлять любые отклонения. Важно, что система поможет наблюдать будущих мам, живущих далеко от городов или районных центров. А если потребуется, то беременную женщину еще до появления серьезных проблем переведут на обследование во Владивосток. 

— Какие гинекологические и урологические заболевания сегодня встречаются чаще всего? Отличаются ли показатели в Приморье?
— Показатели гинекологической заболеваемости в Приморье не отличаются от общероссийских. На первом месте находятся воспалительные заболевания. Основной способ их предупреждения — защита от инфекций, передаваемых половым путем (в их числе, например, гонококки, трихомонады, хламидии, вирус папиллимы человека, генитальный герпес). На втором месте по распространенности — заболевания шейки матки. Далее идут нарушения менструального цикла, миома, эндометриоз  и другие заболевания.

Фото Глеба Ильинского

— Евгения Владиславовна, в последнее время много говорят о том, что бесплодие набирает обороты. Расскажите, в чем его основные причины у мужчин и женщин? 
— Здесь мы опять возвращаемся к проблеме возраста рождения первого ребенка. Не секрет, что проблемы со здоровьем увеличиваются с возрастом, и те заболевания, которые не мешали родить ребенка в молодом возрасте, после 30-35 лет появляются во всей красе.

У мужчин ухудшаются показатели спермограммы. А у женщин, в свою очередь, прогрессируют такие заболевания, как эндометриоз, миома, синдром поликистозных яичников. Все эти заболевания являются причиной бесплодия.

В последнее время мы сталкиваемся с тем, что у женщинпосле 32-35 лет значительно снижен так называемый «овариальный резерв» — запас фолликулов, из которых потом появляется яйцеклетка. Дают о себе знать и другие нарушения — лишний вес, сахарный диабет, артериальная гипертензия, повышение холестерина, склонность к тромбозам и др. Поэтому оптимальная тактика предупреждения бесплодия — не откладывать рождение детей. Ведь в этом случае можно раньше выявить проблему и есть время подобрать ключ к ее решению.

— Экстракорпоральное оплодотворение считается одним из самых эффективных методов лечения бесплодия. Есть ли какие-то риски у этой процедуры?

— ЭКО необходимо, если все остальные методы лечения бесплодия оказались неэффективны или при обследовании выявились такие причины, которые невозможно преодолеть другими способами.Например, трубное бесплодие или проблемы качества спермы. Очень важно понимать, что эффективность ЭКО также напрямую зависит от возраста женщины. Чем раньше проведена процедура, тем выше частота беременности. После 40 лет эффективность ЭКО не превышает 10%. А в возрасте до 35 лет она составляет 30-40%.

— Пользуется ли спросом такой вид помощи в Приморье? 
— Конечно. Если в 2018 году было запланировано и выполнено 490 процедур ЭКО, то на 2019 год запланировано  более 600. Очередь на проведение процедуры ЭКО в Приморском крае практически ликвидирована.

— Какие советы и рекомендации, которые помогут сохранить женское здоровье, вы можете дать нашим читательницам?
— Я бы разделила советы на несколько возрастных категорий. Здоровье женщины закладывается с детства, поэтому не забывайте посещать с дочерью детского гинеколога. Приучите девочку, что ежегодное посещение этого врача — хорошая привычка.
Дети должны быть желанными, а их появление — запланированным. Если вы пока не планируете иметь детей, то используйте надежную  контрацепцию, которую подберет ваш врач. Стоит помнить, что аборт — это колоссальный риск для любой женщины. Он всегда несет самые разрушительные последствия для женского организма.

Будьте счастливыми мамами! Рождение детей и грудное вскармливание помогают сохранить красоту и здоровье на долгие годы. Ведь организм женщины — это тонкий инструмент,  и если он не используется по назначению, то появятся гормональные нарушения, которые непременно отразятся на внешности, характере, раннем появлении проблем со здоровьем.

Пора хрустальной осени для женщины — также очень ответственный период. Только регулярное посещение гинеколога поможет подобрать индивидуальную тактику ведения, чтобы смягчить появления климакса, продлить молодость и своевременно выявить серьезные заболевания, в первую очередь онкологические, частота которых в этом периоде возрастает. Самое главное — ответственно относиться к своему здоровью в любом возрасте.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Наталья

23 апреля 2019, 17:25
Вы сначала почитайте , что такое гинекология !

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление