Этноурок внедрят в школах Приморья

19:30 31 октября 2019
654
0
alt=

Команда из ученых, преподавателей и представителей культурных организаций края создала уникальный внеурочный проект — «Этноурок «Приморье многонациональное». Его апробацию проведут 1 ноября в рамках VII Конгресса народов Приморского края. Об этом стало известно на пресс-конференции в четверг, 31 октября, по случаю празднования Дня народного единства.

Проект «Этноурок «Приморье многонациональное» — это методическое пособие, предназначенное для внеклассной работы учителей, занимающихся с подростками 12-15 лет. В нем представлены семь уроков по межэтническим, межрелигиозным, миграционным отношениям в крае. Восьмой урок предлагает формат викторины «Этномарафон».

AF4A3642.jpg

— Этот проект готовился департаментом внутренней политики Приморского края на протяжении полугода. Мы работали над ним в формате творческой команды, в которую вошли ученые истории, археологии, этнографии Дальнего Востока, преподаватели ДВФУ, учителя, руководители национально-культурных организаций и представители журналистского сообщества. Проделана серьезная работа, которая позволила получить в результате полноценный внеурочный образовательный проект, — отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

AF4A3649.jpg

Инновационный внеурочный проект пройдет апробацию 1 ноября в рамках VII Конгресса народов Приморского края, который в этом году примет Находка.

— 15 учителям будут вручены комплекты, включающие методическое пособие, карту Приморья, специальные магниты для работы и многое другое. Они смогут апробировать этноуроки у себя в школе. Это будет новшеством в детском допобразовании. После того как пройдет апробация, мы будем адаптировать урок с учетом выявленных замечаний, — подчеркнули в ведомстве.

AF4A3667.jpg

Организаторы проекта предполагают, что реализация проекта даст школьникам понимание гражданского единства народов России, основанного на взаимном уважении и дружбе, познакомит с историей многонационального Приморья, самобытными традициями народов и поможет установлению позитивных доброжелательных отношений в коллективе.

AF4A3664.jpg

Справка:
Проект «Этноурок «Приморье многонациональное» реализуется в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, государственной программы Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики, развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края» на 2018-2021 годы.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление