«Этноурок» прошел апробацию в 15 школах Приморья

17:15 18 декабря 2019
505
0
alt=

Методическое пособие и рабочая тетрадь по внеклассной работе «Этноурок «Приморье многонациональное» успешно прошли апробацию учителями 15 муниципальных школ. В материал внесут небольшие корректировки, и в следующем году «Этноурок» смогут провести не менее чем в 100 классах края. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

«Этноурок» — первый региональный проект, направленный на развитие культуры межнационального общения школьников, понимание гражданского единства народов России. Он предназначен для внеклассной работы учителей с учащимися 7-9 классов.

Апробация прошла в 15 школах 10 муниципалитетов: Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, Лучегорска, Кировки, Кавалерово, Барабаша, Артема и Дальнереченска.

— Департамент внутренней политики и команда, которая была собрана для разработки проекта, получили самые положительные отзывы. Все учителя отметили активную заинтересованность ребят в проекте и их творческий подход к изучению материалов. «Этноурок» дал возможность ребятам познакомиться с этнической историей своих одноклассников, узнать об этнических корнях своей семьи и в целом о нашем многонациональном крае, — отметила специалист департамента внутренней политики Приморья Татьяна Табунщикова.

По каждой теме уроков подготовлены фильмы, видеопрезентации, предложены аудиофайлы традиционных песен и мелодий народов России, проживающих в крае. В ходе уроков учитель работает с картой Приморья и специально изготовленными по темам уроков магнитами.

По итогам круглого стола с учителями всех участвующих в апробации муниципалитетов был внесен ряд предложений по корректировке программы.

— Учителя пришли к выводу, что восемь уроков для изучения материала недостаточно и предложили увеличить их до 16. Также в методическое пособие будет добавлен раздел «Для дальнейшего использования в работе», где будут обозначены экскурсии, исторические места, музеи, связанные с темой народов России, проживающих в нашем крае, — добавила Татьяна Табунщикова.

В школах высоко оценили комплекты для уроков, которые выдаются на каждый класс, участвующий в проекте. Так, набор ученика включает красочную рабочую тетрадь, ручку, закладку, папку-конверт, бандану-трансформер и бланк сертификата участника. В наборе учителя — методическое пособие, анкета, папка-конверт, канцелярия, USB-накопитель, сумка, карта Приморского края и магниты для работы с ней. Также каждый класс получает брендированные настенные часы.

— Мы очень тщательно разрабатывали фирменный стиль: подбирали цвета и образы с учетом этнических особенностей региона. В результате у нас получились красивые и качественные комплекты, которые останутся у класса на память после окончания программы, — подчеркнули в ведомстве.

Отмечено, что проект «Этноурок «Приморье многонациональное» реализуется в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, государственной программы Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики, развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края» на 2018-2021 годы.

Фото: департамент внутренней политики Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление