Есть рекорд: за 10 лет число туристов на «Земле леопарда» превысило 18 тысяч

11:12 17 ноября 2022
2429
0
alt=

Прошедший октябрь оказался рекордным по количеству человек, посетивших туристические объекты объединенной дирекции заповедников «Земля леопарда» за все 10 лет существования учреждения. Красоту юго-запада Приморья оценили 18 325 жителей и гостей края. Об этом сообщает «Приморская газета».
 
Развитие экологического туризма — одно из важных направлений деятельности ФГБУ «Земля леопарда». Создание оборудованных экологических троп позволяет близко познакомиться с уникальной природой юго-запада Приморского края, не причиняя ей вреда. При этом экотуризм напрямую помогает в природоохранной деятельности, рассказывая о проблемах сохранения животных и растений, а также обеспечивая дополнительное финансирование, значительная часть которого направляется на усиление эффективности охраны территорий.
 
Ежегодно наибольшая посещаемость туробъектов «Земли леопарда» приходится на период золотой осени. Так произошло и в текущем году, однако в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество туристов выросло почти в три раза (с 6 659 человек в октябре 2021 года). Во многом рекордное число посетителей было достигнуто благодаря появлению новой экологической тропы «Кравцовские водопады». Открывшись в январе, она неизменно привлекала по выходным сотни гостей, однако пик ее популярность пришелся именно на второй месяц осени.
 
При этом важно, что благодаря настильному покрытию у Кравцовских водопадов, значительное увеличение числа туристов не привело к вытаптыванию почвы, а весь мусор оперативно убирался силами сотрудников «Земли леопарда». 
 
Также значимую роль в зафиксированном туристическом рекорде сыграла возросшая популярность комфортабельного отеля «Центральная усадьба» — основного места размещения национального парка «Земля леопарда». Отправляясь сюда на выходные и в отпуск, помимо оздоровительного центра многие его гости посещали расположенные поблизости экологические маршруты «Тропой леопарда» и «Семивёрстка». Кроме того, у туристов также возрос интерес к туру «Земли леопарда» у полуострова Гамова «Олени и море», включающий посещение оленефермы и безлюдных заповедных пляжей.
 
— Мы благодарны нашим гостям за внимание к работе «Земли леопарда». Нет способа лучше узнать о работе нацпарка и заповедников, чем посетить его лично. К тому же туристы понимают, что, покупая входные билеты или останавливаясь в гостинице, они помогают в работе по сохранению природы. Вместе с тем для нас важно оставаться открытыми для всех людей, а потому значительное количество категорий граждан — дети, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и так далее — имеют право посещать охраняемые территории бесплатно либо со значительной скидкой, — отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и экопросвещению Олеся Сторожук.
 
Помимо октября значительный скачок посещаемости объектов и территорий «Земли леопарда» был зафиксирован и в августе 2022 года. Это во многом связано с развитием экологического туризма в Дальневосточном морском заповеднике, который вошёл под управление дирекции в середине прошлого года. Так, среди 18 304 человек, купивших билет на заповедную территорию, многие сделали это в бухте Астафьева. В этом году здесь впервые почти за 45 лет существования заповедника начались комплексные экологические исследования влияния посетителей на акваторию бухты. Было подтверждено, что лимитированное количество туристов не сказалось на ее состоянии.

В планах объединенной дирекции «Земли леопарда» развивать экологический туризм на прибрежных территориях, в Уссурийском заповеднике, а также у границ национального парка. Главным условием этой деятельности остается обеспечение безопасности для природы. С этой целью каждый из туристических объектов находится под контролем ученых, оценивающих их максимальную антропогенную нагрузку.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление