Еще одно отдаленное село Приморья свяжут авиасообщением с районным центром

15:40 13 ноября 2019
543
0
alt=

В декабре 2019 года планируется ввести в эксплуатацию посадочную площадку в селе Малая Кема Тернейского района. Это позволит скорректировать вертолетный маршрут, включив в него данный населенный пункт. Как рассказали в краевом департаменте транспорта и дорожного хозяйства, изменение маршрута проводится по просьбе жителей Малой Кемы: расстояние до Тернея составляет 100 километров, до Амгу — 187 километров. После открытия площадки вертолет Ми-8 будет летать и в Малую Кему. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

— В настоящее время завершено благоустройство территории, установлены маркерные знаки, мачты, построена линия электропередач, ограждение периметра посадочной площадки и зоны безопасности аэровокзала, смонтировано швартовочное оборудование, — уточнили специалисты.

Параллельно ведутся инженерно-геодезические, кадастровые работы, подготовка аэронавигационного паспорта, определяются аэронавигационные ориентиры. До 20 декабря планируется установить модульное здание аэровокзала.

В ноябре также запланирован ввод в эксплуатацию служебно-пассажирских зданий в селах Единка и Самарга — сейчас строители завершают строительство объектов и прокладку инженерных коммуникаций. Закончено и благоустройство территории на посадочных площадках в Пластуне и Тернее.

Модернизируется аэродромная инфраструктура и в других населенных пунктах Приморья. Так, на посадочной площадке в Дальнегорске готовится в конце декабря к вводу в эксплуатацию диспетчерская здания аэровокзала, пункт приема, хранения и выдачи авиационного топлива.

— На завершающем этапе работы по строительству мобильного пункта горюче-смазочных материалов, прокладке трубопровода к месту стоянки воздушного судна. Еще до конца декабря должно быть установлено модульное здание аэровокзала, — уточнили в ведомстве.

В департаменте подчеркнули, что все проводимые работы повысят качество и комфорт перевозки пассажиров на внутрикраевых авиалиниях. Сейчас малая авиация летает по 13 маршрутам внутри Приморья. Самолетами и вертолетами для путешествий по краю с начала года воспользовались уже более 30 тысяч человек. Этот вид пассажирских перевозок остается востребованным у жителей и гостей края, а стоимость авиабилетов — доступной. Так, слетать из Владивостока в Терней можно за 2 507 рублей в одну сторону, дешевле, чем на автобусе, и гораздо быстрее: вместо 14 часов — два.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление