Еще один ФАП открыли в Приморье

13:55 28 июня 2019
481
0
alt=

Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) начал работать в селе Каймановска, расположенном в 32 километрах от Уссурийска. В новой мини-поликлинике можно пройти диспансеризацию. Развитие первичной медико-санитарной помощи и расширение сети ФАПов — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Фельдшерско-акушерский пункт — это просторный современный дом в сельском стиле площадью около 120 квадратных метров, в котором предусмотрены несколько кабинетов. Места много: кабинет приема, процедурный и смотровой, технические помещения, просторный холл для посетителей. Но главная гордость — небольшой родильный зал.
— Мы давно мечтали о новом ФАПе. Это хорошо, что сейчас первую помощь можно получить в родном селе, — говорят местные жители.

В мини-поликлинике есть спирограф, электрокардиограф, портативный аппарат ИВЛ. Как и во всех других ФАПах Уссурийского городского округа, в Каймановке работает и теле-ЭКГ. Этот метод функциональной диагностики помогает своевременно расшифровать и описать снимки ЭКГ.

— Фельдшерско-акушерский пункт отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам: в нем есть все необходимое для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи — медицинское оборудование, электрокардиограф, дефибриллятор, холодильники для хранения лекарственных средств, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови, а также пеленальный столик, — говорит заместитель главного врача Уссурийской горбольницы Светлана Петтай.

Она подчеркивает, что сегодня в ФАПах можно пройти и диспансеризацию.

— Мы разработали алгоритм, который позволяет пройти первый этап диспансеризации в ФАПе. То есть местным жителям больше не нужно выезжать в город, все необходимые процедуры они могут пройти здесь. А если будут выявлены нарушения в работе организма, то на второй этап осмотра фельдшер направит пациента в городскую больницу, — сообщила Светлана Петтай.

До конца недели в новом ФАПе работает приезжий фельдшер из ближайшего села Дубовый Ключ, находящийся в 10 километрах от Каймановки. На смену ей по вторникам и четвергам приезжают врачи из городской поликлиники — педиатр и терапевт. Но уже на следующей неделе к работе приступит фельдшер на постоянной основе. Любовь Ивановна Шатурская — местный житель, сейчас она завершает все необходимые процедуры, положенные перед трудоустройством.

— Работы у фельдшера много. В деревне больше 600 жителей. Кому давление измерить, кому прививку поставить. К летнему сезону, например, количество жителей увеличивается почти до тысячи человек, так с утра до вечера есть работа, — говорит она.

В департаменте здравоохранения отметили, что в ближайшее время в крае начнут функционировать еще четыре ФАПа, которые на днях завершили стадию лицензирования. Три фельдшерско-акушерских пункта откроются в Михайловском районе — селах Дубки, Дальнее и Песчаное, еще один — в селе Луговой Хорольского района.

Напомним, медпункты имеют возможность подключения рентгенологического оборудования, а также предусматривают условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. В перспективе на базе ФАПов планируется открытие аптечных пунктов.

По словам врио вице-губернатора Виктора Фисенко, в этом году в Приморье будут запущены еще три ФАПа: в селе Рождественка Шкотовского района, селе Фридман Партизанского района и селе Суходол городского округа Большой Камень.
— Развитие первичной медико-санитарной помощи и расширение сети ФАПов — одно из направлений реализации национального проекта «Здравоохранение», — подчеркнул глава крайздрава. 

Строительство объектов ведется в рамках реализации Комплексного плана социально-экономического развития Приморского края. На это было выделано почти 39 миллионов рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление