Еще более 180 тысяч приморцев получили доступ к 20 телеканалам в «цифре»

15:50 03 декабря 2018
388
0
alt=

Телеканалы второго мультиплекса в тестовом режиме начали транслировать в Дальнереченске, Лесозаводске, Красноармейском, Кировском, Спасском и Дальнереченском районах. Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, теперь жители этих муниципалитетов смогут бесплатно смотреть в цифровом качестве каналы РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр», и РТРС-2: «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ» и «Муз ТВ».

— Цифровое телевидение — это требование современности. Жители всех населенных пунктов должны иметь возможность смотреть любимые передачи в хорошем качестве, и сейчас для этого проводится большая работа. В Приморье построены и действуют 152 цифровые станции. На протяжении пяти лет они обеспечивают цифровым сигналом более 98% жителей региона. Теперь же количество цифровых телеканалов вырастет в два раза, — отметили в ведомстве.

Кстати
По всем вопросам о переходе на цифровое телевещание можно обратиться по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

Центр консультационной поддержки во Владивостоке: 8-423-260-84-41.

Специалисты приморского филиала Российской радиотелевизионной и радиовещательной сети подчеркивают, что до конца года в Приморье будет полностью решен вопрос неравного доступа к СМИ городских и сельских жителей.
— И тем, и другим станет доступен информационный стандарт Российской Федерации из 20 бесплатных цифровых телеканалов и трех радиоканалов. Это будет знаменовать собой устранение информационного неравенства и создание единого информационного пространства в регионе, — сообщили в организации.

Напомним, с 2019 года правительство РФ перестанет финансировать распространение общероссийских обязательных общедоступных каналов в аналоговом формате в городах с населением менее 100 тысяч человек. В таких населенных пунктах телеканалы будут доступны зрителям только в цифровом формате (20 каналов). В крупных городах, таких как Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка и других, телеканалы самостоятельно принимают решение, осуществлять им вещание параллельно — и в цифровом виде, и в аналоговом — или отключить аналоговый сигнал.
В отличие от аналогового цифрового телевидения обеспечивает более высокое качество изображения и звука, полное отсутствие каких-либо дефектов/артефактов картинки (рябь, шум, муар, помехи). В отличие от аналогового монозвука цифровой стереозвук обеспечивает зрителю реалистичную звуковую сцену, увеличение количества каналов — не только в глубинке (где раньше было один-два канала, а теперь можно принимать 10-20), но и в крупных городах.

Как ранее писала «Приморская газета», в связи с переходом на новый цифровой формат телевидения зрителям рекомендуется заблаговременно проверить свои телевизоры на способность принимать цифровой сигнал. Для приема «цифры» достаточно иметь телевизор или приставку стандарта DVB-T2. Такие телевизоры поступили в продажу со второй половины 2012 года и, если это ваш случай, то приставка не нужна. Она потребуется, если ваш телевизор старше 2012 года. Приобрести ее можно в магазинах бытовой техники.

Отметим, малообеспеченные и многодетные семьи в населенных пунктах Приморья вне зоны охвата цифрового телевидения смогут получить компенсацию за приобретение спутникового оборудования в размере 6 тысяч рублей.
—  Под эту категорию подойдут более двух тысяч домохозяйств. Компенсация будет производиться за приобретение оборудования, включающего параболическую или иного типа приемную антенну, конвертер, ресивер, а также его установку, — пояснили в департаменте, добавив, что покупка должна быть совершена в период с 15 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление