Еще более 12 тонн мусора собрали экоактивисты в Приморье

09:55 29 октября 2019
718
0
alt=

Более 1,5 тысячи человек стали участниками пяти экологических акций во Владивостоке, Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Уссурийске и селе Камень-Рыболов. Очищено 12 километров побережий водных объектов Приморья. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

С инициативой проведения таких мероприятий выступил департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Специалисты отметили, что по сравнению с прошлым годом количество участников акций выросло более чем на 20%.

DSC07024.JPG

По словам директора департамента Игоря Степаненко, помимо уборки территорий от мусора каждая акция носила просветительский характер, ведь главная их цель — повысить экологическую культуру населения, развить мотивацию к раздельному сбору отходов. Во время мероприятий ученые ДВО РАН рассказывали участникам о целях и задачах национального проекта «Экология».

DSC_0015.JPG

— Каждая акция проходила в формате экологического урока — собравшиеся изучали состав отходов, выброшенных на берег.  Ученые делали акцент на том, что источником загрязнения рек, морей и озер являются сами жители. Такие мероприятия позволяют повышать экологическую культуру приморцев и формировать у них бережное отношение к природе, — пояснил глава департамента Игорь Степаненко.

DSC_0076.JPG

Он добавил, что в этом году в Приморье поддержали не только Всероссийскую акцию «Вода России», но международную — «Чистые берега Евразии».

Игорь Степаненко напомнил, что в рамках нацпроекта «Экология» всего с начала года в Приморском крае почти 4 тысячи человек приняли участие в более 100 экологических акциях. Очищено почти 100 километров берегов водных объектов.

DSC_0049.JPG

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку — до 60%.

Всего в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото – департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление