Энергетики предложили построить во Владивостоке аквапарк

15:13 17 октября 2018
2277
1
alt=

Неожиданное предложение получил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко на встрече с работниками владивостокской ТЭЦ-2. Энергетики предложили дать вторую жизнь реке Объяснения, построив вдоль русла аквапарк и ботанический сад. Об этом сообщает «Приморская газета».

Предприятие сбрасывает чистую подогретую морскую воду в реку Объяснения, которая несет свои воды в бухту Золотой Рог. Благодаря чему и сама река, и залив зимой не замерзают. Энергетики предлагают подойти к этому вопросу рачительно: ежегодно сбрасывается 160 млн кубометров теплой воды (+22 °С), которую можно использовать для поддержания жизнедеятельности ботанического сада или основы для аттракционов аквапарка. Таким образом, городская река из унылого зрелища может превратиться в центр отдыха, в том числе и для туристов.

— Предложение хорошее, ведь любое детское или спортивное сооружение — это большой плюс для города, — отметил Олег Кожемяко. — Наверное, стоит начать не с таких глобальных проектов. Хотя опыт возведения больших спортивных сооружений, благодаря работе на Сахалине, у меня есть. Знали бы вы, сколько было возражений, когда я принял решение о строительстве спорткомплекса с несколькими бассейнами внутри. Почему-то на острове никто не принял во внимание, что там дети вообще не могут в море купаться, так как вода холодная. В Приморье хотя бы летом такая возможность есть. Хотя ваше предложение все равно интересное, посмотрим, что можно будет сделать.

Глава региона обсудил с энергетиками и другие, более актуальные вопросы. В частности, Олег Кожемяко выразил неудовольствие тем, что сегодня все головные центры во многих сферах, в том числе в энергетике, «перетягиваются» в Москву и центральные регионы. В Приморье же, как и на всем Дальнем Востоке, остаются рядовые исполнители, которые не принимают ключевых решений. Во многом это тормозит развитие отрасли и негативно отражается на работе конкретных предприятий.

— Скоро дойдет до того, что покупку любой запчасти руководители предприятий будут с Москвой согласовывать, — отметил он. — Поэтому вполне актуальным стал вопрос о переезде во Владивосток офиса Русгидро. И он уже был рассмотрен руководством страны. Когда в регионе будут и специалисты, и руководство, то и вопросы тарифного соглашения с профсоюзами по поднятию ставки, и вопросы реконструкции и модернизации объектов энергетики, которые важны и нужны для Приморья, будут решаться гораздо быстрее.

По словам врио губернатора, с появлением офиса Русгидро во Владивостоке появятся и новые рабочие места для приморцев.



В конце беседы энергетики пожаловались на маленькие зарплаты и недостаточно развитую социальную поддержку. 

— Проблема в том, что сама по себе энергетика убыточна. Затрат много, людей мало. Если ничего не делать, то мы потеряем и тех, кто остался. А самый главный сейчас капитал — люди. Я вам хочу сказать, что в Приморье будут появляться новые предприятия, которые, вполне возможно, станут предлагать более высокую зарплату, чтобы переманить к себе местных специалистов. И тогда уйдут те, кто здесь, на ТЭЦ, наработал опыт. А это уже угроза аварийности. Поэтому нужна грамотная кадровая политика, со всеми поощрениями, оценками и аттестациями. Чтобы был стимул к росту и самосовершенствованию. Без этого молодежь к вам просто не придет, — предупредил руководство энергостанции Олег Кожемяко. — Я разговаривал с президентом страны, предложил в ближайшие пять лет провести мероприятия, направленные на улучшение социальной сферы в Приморье. И нашел с его стороны понимание.  

Подводя итог встрече, глава Приморья посоветовал энергетикам не замалчивать свои проблемы, а ставить вопросы перед руководством ТЭЦ, перед краевыми властями и госорганами. Только совместная работа может принести ожидаемые результаты, считает Олег Кожемяко.

Комментарии

Адекс

17 октября 2018, 13:46
Хорошая идея река в городе это - красиво и в многих городах только лучше становятся .....

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление