Электронная карта выбора участков под марикультуру готова к работе

13:04 12 апреля 2018
1283
0
alt=

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) объявил о завершении формирования правовой базы для реструктуризации рыбоводной отрасли. Их главная цель – устранение избыточных административных барьеров в сфере рыбоводства и внедрение цифровых технологий распределения участков под марикультуры. Речь идет об электронной карте, презентованной еще летом 2017 года. На нее нанесена вся информация о границах потенциальных «огородов», нанесена вся необходимая для выбора участков информация: границы охранных зон, свободные участки, перспективы использования. Кроме того, правительство утвердило новые правила определения границ рыбоводных участков в акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сообщает «Приморская газет».

Разработка концепции развития аквакультуры на Дальнем Востока велась по поручению президента России Владимира Путина. Еще в феврале 2017 года ее одобрила профильная подкомиссия под руководством Юрия Трутнева. А уже 9 апреля 2018 года правительство страны утвердило новые Правила определения границ рыбоводных участков в акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Ключевые изменения – вместо разрешительного порядка создания марикультурных участков вводится заявительный ( то есть, инвесторы получают право самим формировать свои участки, а не заходить на уже сформированные чиновниками). Правилами устанавливается обязанность госорганов проанализировать всевозможные запреты и публично довести до инвесторов перечень зон, где можно свободно начинать рыбоводный бизнес.

Для того, чтобы изменить главный принцип выбор участка, ФРДВ в партнерстве с АО «Роскартография» провели анализ установленных ограничений. Результатом работы стал интернет-ресурс, где инвесторы могут сами определить границы «огорода», сделав его максимально комфортным для себя. После того, как участок будет сформирован, достаточно будет направить заявление в электронном виде в Росрыболовство. Правда, есть одно обязательное условие: на документе должна быть электронная подпись.

Правилами устанавливаются четкие сроки всего процесса — от времени на обработку заявки и до подписания итогового протокола электронного аукциона. Решение о проведении аукциона должно быть принято Росрыболовством в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления.

Как говорят в Фонде развития Дальнего Востока, для создания электронного ресурса пришлось проанализировать порядка 110 млн га в пределах 12-мильной зоны Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В итоге, удалось установить, что 65 млн га не обременены ограничениями для ведения рыбоводного бизнеса.

В принятом правительством постановлении установлен исчерпывающий перечень запретов и ограничений для ведения рыбоводства в данном бассейне. В частности, из акватории, которая может быть введена в хозяйственный оборот, исключены только участки, в отношении которых заключены договоры пользования, рыбопромысловые участки, запретные для плавания и временно опасные районы, особо охраняемые природные территории, морские порты и подходы к ним, а также участки, расположенные около устьев рек, в которых осуществляется нерест анадромных (пресноводных) видов рыб. Однако работа не окончена — информацию будут собирать, анализировать и вводить в использование.

Отмтиме, что интерактивный сервис автоматизирует и ускорит процесс формирования рыбоводных участков. Никаких дополнительных согласований не потребуется. Процесс оформления участков не превысит 80 дней (до изменения правил сроки превышали 180 дней).

Особое внимание уделено обеспечению безопасности мореплавания. Работы по разведению гидробионтов можно будет начать после установления Минтрансом соответствующих правил и запретов на плавание судов в районе созданного рыбоводного участка.

Ранее, в феврале 2018 года, правительство разрешило проводить электронные аукционы на право заключения договоров на пользование рыбоводными участками. Согласно новым правилам организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденных постановлением правительства РФ № 185, в России стало возможным получить рыбоводный участок через электронный аукцион.

Проведение аукционов в электронной форме позволяет исключить ряд негативных факторов (сговоры участников, уклонения от заключения договора), характерных для очных торгов и конкурсов.

— Фонд в партнерстве со специализированными организациями сформировал уникальную базу данных о доступных акваториях, оцифровал ее и нанес на электронную карту. В своей работе Фонд опирался на данные государственных навигационных карт и проводил ее с учетом необходимости соблюдения интересов национальной безопасности. Главой государства и правительством своевременно поставлена задача повышения эффективности рыбоводной отрасли с применением цифровых технологий. Принятие пакета новых нормативных актов в сочетании с запуском прозрачной сервисной инфраструктуры, позволит дебюрократизировать механизмы формирования и распределения рыбоводных участков, внедрить современные цифровые технологии и, тем самым, привлечь новые масштабные инвестиции в отрасль по производству аквакультуры на Дальнем Востоке, — отметил заместитель генерального директора ФРДВ Дмитрий Чернышев.

Сформированная в ходе реализации проекта информационная база будет передана уполномоченным федеральным органам исполнительной власти, а инвесторы получат доступ к онлайн-сервису на безвозмездной основе. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление