Эксперты назвали самые агрессивные и непредсказуемые породы собак

15:08 12 июля 2019
5438
0
alt=

Представители ряда профильных министерств России пополнили список потенциально опасных пород собак. Количество опасных видов, согласно списку, выросло с 13 до 35, сообщает «Приморская газета».

Эксперты-кинологи выражают свою обеспокоенность расширением этого списка, отмечая, что его утверждение может нанести серьезный вред многим силовым ведомствам.

— Особенное беспокойство вызывает то, что в расширенном списке присутствуют служебные породы. Это собаки, которые давно работают на таможне, охраняют границы, служат в полиции. Они живут, как правило, в квартирах у своих инструкторов. И если слишком активные граждане начнут возмущаться тому, что в их доме живет «опасное» животное, это составит ряд проблем, — подчеркнул президент Приморского краевого клуба служебного собаководства Олег Янчев.

Перечень потенциально опасных собак разработало МВД. В изначальный вариант вошли 69 пород. Позже эксперты-кинологи сократили этот список до 13, но затем решили пополнить его рядом крупных видов.
— Разумеется, есть в списке и действительно опасные, плохо поддающиеся дрессировке собаки. Обычно это гибридные породы, которые выводили бездумно, не задумываясь об отношении их к человеку. Одни из самых проблемных пород — бразильские бульдоги, американские булли, питбуль-терьеры. Они плохо поддаются дрессировке и бывают с сильными «перекосами» — от крайней трусливости до повышенной агрессивности, — добавил эксперт.

Сейчас список из 35 пород не утвержден и может быть оспорен кинологами и специалистами-зоотехниками.

Предложеный список потенциально опасных пород собак:
Акбаш, американский бандог, амбульдог, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш (кангал), английский мастиф, бордоский дог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бульмастиф, бультерьер, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль-донг, кавказская овчарка, канарская собака (перро де преса канарио), кане-корсо, кенгуровая собака, маремма, московская сторожевая, немецкий дог, питбульмастиф, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, стаффордширский бультерьер, тибетский мастиф, тоса-ину, фила бразилейро, черный терьер, южнорусская овчарка.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление