Экспертная группа Минприроды России проведет диагностику состояния косаток и белух в Приморье

13:00 16 марта 2019
517
0
alt=

Дальнейшую судьбу косаток и белух в бухте Средняя определит научная экспертная группа, созданная при Министерстве природы Российской Федерации. Помощь специалистам окажут местные экологи и представители администрации Приморья. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Согласно решению межведомственной рабочей группы по охране морских млекопитающих Министерства природы РФ в бухту Средняя отправится экспертная группа из ученых, ветеринаров, сотрудников специализированных учреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными, и на месте  проведет диагностику состояния здоровья косаток и белух. Состоится забор крови, осмотр и наблюдение. В десятидневный срок будут даны заключения по каждой косатке. До конца месяца проведут аналогичную работу с белухами. Также специалисты определят место будущего обитания животных, после чего начнется подготовка к их транспортировке.

4.jpg

По словам Олега Кожемяко,  помощь ученым окажут собственники мормлеков, экологи и представители администрации Приморского края.

Глава Приморья осмотрел условия содержания морских млекопитающих.

2.jpg

— Основная задача, чтобы животные были здоровы. Созданная ранее рабочая группа следит за условиями их содержания. Сейчас ученые проверят, все ли чипы работают, — заявил Олег Кожемяко.

3.jpg

Кроме того, губернатор подчеркнул, что будет создан Фонд поддержки кормления животных с привлечением крупных компаний.

Напомним, в 2018 году для продажи в дельфинарии и океанариумы были пойманы более 100 животных в Охотском море. Их поместили в Центр передержки морских млекопитающих в бухте Средняя под Находкой. Сейчас там находятся 10 косаток и 87 белух.

Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление