Экскурсия без гида и загадки в телефоне: во Владивостоке протестировали городской онлайн-квест

18:08 05 октября 2019
5289
0
alt=

В пятницу, 4 октября, во Владивостоке протестировали первый квест о главном городе Приморья. Задания участники получают через смартфон, отвечают на вопросы об истории и культуре Владивостока, а призом для них служит увлекательная и познавательная прогулка по городу. Программа Vladivostok.Game в смартфоне участников превратила прогулку в занимательную игру, сообщает «Приморская газета».


Интернет-проект создали местные разработчики: Мария Ляхова-Трагель и ее муж Вячеслав. Vladivostok.Game создан при поддержке администрации Владивостока, основная цель проекта — повысить привлекательность города для туристов.

Игровой маршрут для смартфонов работает следующим образом: туристы и жители Владивостока, желающие получше узнать историю города, могут пройти по запланированному разработчиками пути. Схожая идея активно используется в ряде привлекательных для туризма городов.

Главное отличие такого маршрута от обычной экскурсии — отсутствие гида. Турист может остаться у одной из точек маршрута на долгое время, не беспокоясь, что группа с экскурсоводом уйдет без него. К тому же, пользователь получает возможность отложить прохождение маршрута на другой день, он не привязан ко времени, что особенно важно при владивостокской погоде. Нужно лишь отмечать каждый пройденный пункт и решать загадки, в которых спрятана следующая точка.


В данный момент разработчики предлагают три маршрута. Один из них ― основной ― пролегает по центру города. Отправная точка — кинотеатр «Океан», после него турист спускается на пляж Юбилейный. Найдя спрятанный QR-код, пользователь должен решить загадку, чтобы узнать расположение следующей точки. Для решения первой загадки нужно понять, где можно найти семь сопок, находящихся в одном месте.

Участники игры отыскали мемориал, расположенный возле лестницы, по которой можно пройти от набережной Спортивной гавани до кинотеатра «Океан».

― Одна из задач нашего проекта ― дать местным жителям возможность взглянуть на свой город с новой стороны. Бывают места, мимо которых люди проходят каждый день на протяжении нескольких месяцев, но так и не обращают на них внимание, ― рассказала экскурсовод Лидия. Она отвечает за разработку маршрута и создание загадок. В пилотном тестировании экскурсовод помогала участникам правильно применять приложение на локациях, в которых участникам нужно было отметиться.
 

Первые точки прекрасно подходят для любителей фотографии, ведь им открывается великолепный вид на море. По пути Лидия, невзначай, делится историями практически о каждом здании, которое встречает. Возникает ощущение, что она может рассказывать о местной архитектуре сутки напролет.

После прохождения пути (конечной точкой стал выставочный зал музея «Артэтаж») Мария, Вячеслав и Лидия провели беседу с первопроходцами маршрута и рассказали о планах на будущее. По словам Марии, ее команда планирует поработать с виртуальной реальностью. Она считает, что это очень перспективное направление, но для его реализации требуются средства.

― В данный момент мы тестируем нашу идею с помощью сайта. В будущем, конечно, мы хотим создать полноценное приложение для смартфонов, что облегчит прохождение маршрута, ― рассказали организаторы.
 

В данный момент проект реализован только на русском языке, однако уже в ближайшее время разработчики переведут квест на несколько языков и сделают упрощенные загадки для туристов.

― Мне интересны такие проекты. Наш город имеет богатую историю, и иногда становится обидно, что про нее так мало говорят. Есть много зданий с необычной судьбой, есть интересные арт-проекты, созданные местными художниками. Надеюсь, ребята продолжат свое дело с таким же энтузиазмом, ― говорит участница фокус группы Алёна Уборенко.
 

Мария планирует привлекать к партнерству рестораны, кафе, хостелы ― места, интересные туристам. Создать приложение с яркими и разнообразными маршрутами и вывести его на самоокупаемость ― важная задача, от выполнения которой будет зависеть успех Vladivostok.Game.

Участники тестдрайва поделились с организаторами своими мыслями и идеями, предложили помощь. Оказалось, что в таких проектах могут быть заинтересованы не только разработчики, но и сами жители Владивостока.

Отметим, что любой житель или гость города может пройти квесты перейдя по ссылке.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление