Экономический диктант напишут в Приморье

15:35 02 октября 2019
1210
0
alt=

9 октября россияне смогут оценить уровень своей экономической грамотности и знания в области текущих экономических процессов, практических вопросов экономической жизни, экономической истории страны. Акция пройдет по всей России: на 1 450 региональных площадках в 85 субъектах РФ, а также на 10 зарубежных площадках. В Приморье диктант напишут во Владивостоке и Уссурийске. Присоединиться к акции можно онлайн. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы.

В Приморском крае подготовят несколько площадок: Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»; «Уссурийский агропромышленный колледж». Кстати, диктант будет проходить в форме теста в двух вариантах — для школьников и всех остальных. 9 октября с 12:00 и до полуночи диктант можно написать онлайн. Регистрация уже открыта.

Акция этого года обещает быть масштабной. К Диктанту впервые присоединились все субъекты РФ и новые зарубежные площадки, среди которых Республика Беларусь. Диктант напишут по всей стране — от небольших южных хуторов Краснодарского края до населенных пунктов за Полярным кругом.

Цифры
Согласно результатам исследования «Высшей школы экономики», каждый второй россиянин считает свой уровень экономической грамотности неудовлетворительным, всего 12% ведут письменный учет доходов и расходов, две трети российских семей — 65% — не имеют никаких сбережений, россияне продолжают терять деньги в финансовых пирамидах и обращаются в МФО под большие проценты.

Вопросы Диктанта-2019 были разработаны методической комиссией во главе с научным руководителем Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрием Сорокиным и сосредоточены вокруг текущих экономических процессов, практических вопросов экономической жизни, с которыми мы сталкиваемся регулярно, на экономической истории страны. По итогам акции сформулируют практические рекомендации, на что стоит обратить внимание, какие аспекты следует учесть составителям школьных и вузовских программ по экономике. Например, анализ результатов диктанта-2018 показал, что у студентов больше всего сложностей вызывали вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. Что касается школьников, то здесь затруднения вызывали вопросы, связанные с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

Кстати, максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы, — 100. Участники Диктанта, набравшие более 80 баллов, будут приглашены принять участие в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.

— Экономика — наука, которая пронизывает все сферы человеческой деятельности, поэтому главная цель акции — пробудить интерес к ее основам, мотивировать участников участвовать в экономической жизни страны, лучше ориентироваться в ее реалиях, показать, что экономические знания необходимы для принятия ежедневных решений, а уровень экономической грамотности во многом определяет качество нашей жизни, — рассказал о задачах акции президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов.

Напомним, акция была проведена впервые в 2017 году и стала ежегодной. География диктанта и число площадок растут с каждым годом. В прошлом году диктант проводился на 1 294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом — в Таджикистане, Молдавии и Монголии. В акции приняло участие 98 538 человек, что почти в два раза превысило количество участников 2017 года.

Справка
Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН. Тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление